Центр был бы, если вдруг что-то шандарахнуло и полетели осколки во все стороны. Но БВ - это условное название. Ничего не взрывалось. Все точки однородной и изотропной Вселенной образовались одновременно. С точки зрения однородной и изотропной Вселенной с ней ничего потом не происходило и не происходит. Но во Вселенной есть неоднородности -атомы, галактики, из-за внутренних связей там фиксируется некоторая длина, назовем её метр. С точки зрения метра метрика однородной и изотропной Вселенной увеличивается, поэтому мы наблюдаем разбегание вещества - разбегание галактик.
Это становится понятно, когда вспоминаем, что метрика (из топологии) это и есть определение единицы длины, только в изотропной Вселенной она меняется, а для неоднородностей неизменна.
Естественные науки
Где находится центр Вселенной? Точка во Вселенной, от которой происходит расширение после Большого Взрыва.
Определенной точки нет, так как Вселенная не линейна. Абсолютно согласна с Krab Вark
В тебе!!)))
Везде: Большой Взрыв находится в прошлом любой точки вселенной.
Так конечно в центре и конечно не на луне....
Везде. Такой точки нет. Как на поверхности надувающегося шарика все точки разбегаются друг от друга, но ни одна не является выделенным центром разбегания. Вселенная - трехмерный аналог двумерной поверхности надувающегося шарика.
Земфира Недопекина
не понимаю одно....центр всё-таки у шарика есть, хоть его и нету у его поверхности.
Юлия Чернякова
...))) Каж же объяснить сей факт, что Туманность андромеды приближ. к нашй галактике?
Это всё сложная физика в которой я смыслю не очень хорошо, но могу сказать, что поскольку человеку необьятен (пока что) размер вселенной, он не может представить где центр. Я помню называли цифру в 78 и 155 миллиардов световых лет. Да и центр вовсе не значит что именно оттуда всё произошло. Мы слишком мало знаем. И вряд ли узнаем как оно есть.
Как говорит мой кореш "нечто, в котором находилось всё что есть во вселенной находилось везде. Будучи размером с мяч. Поскольку не было тела отсчёта относительно которого можно было бы считать что оно где-то находится". Добавлю, что в трёхмерном (или многомерном? ) расширяющемся пространстве понятие точки сильно искривляется.
Центр можно определить когда будем иметь габариты вселенной. Пока их нету. А Большой взрыв - это скорее всего результат столкновения огромных черных дыр согласно Пенроузу. Ведь ничего в конце жизни вселенной кроме них не остается. Но вот как они "встретились" и много других вопросов - не могу сказать я не знаю. Да и я считаю, что это вряд ли могло б случится - ведь они теряют массу если ничего не "кушают". Испарились бы за миллионы лет. И всё. Или нет. Хрен его знает...
Не существует какого-то конкретного "центра" Вселенной, с точки зрения наблюдателя центр там, где находится наблюдатель.
В центре вселенной и находится. Как ещё скажешь?
Центра Вселенной нет и никогда не было, все точки пространства равноправны.
Анастасия Роготнева
Не ответите?
http://otvet.mail.ru/question/68227010/
Там же где и в самом начале была.
Во вселенной нет, ни начала ни конца!!!
чтобы узнать где центр надо узнать сначала границы, а мы даже за пределы своей ГАЛАКТИКИ на выходили!