Как ни странно, ближе всего к истине - самый первый. ЛЮБУЮ точку Вселенной можно принять за её центр. Что автоматом приводит к правильности ещё одного ответа - что центра у Вселенной нет.
Это на само деле легко понять, потому что наличие центра неизбежно означает и наличие КРАЯ Вселенной, потому что центр может быть только у объекта конечного размера. Наличие у Вселенной края представляется странным, потому что у всякого края всегда есть вторая сторона. Как у забора. Но то, что "за забором", по определению тоже есть Вселенная, потому как Вселенная - это вообще всё.
Кроме того, наличие края означало бы НЕОДНОРОДНОСТЬ Вселенной - на краю её свойства скачком меняются. Меж тем однородность Вселенной следует хотя бы из того, что закон сохранения импульса соблюдается, а он - прямое следствие такой однородности.
Естественные науки
Где находится Центр Вселенной ?
Нас учили, что в центре Земли.
Там ещё Люцифер страдает под тяжестью всего мира.
В ледяном озере Коцит.
Almas Kimbayev
Мне ближе точка зрения AMS или подобная ей.
Центр Вселенной в точке Большого Взрыва.
Хоть это и не так.
А Вам зачем это понадобилось, милейший ВиУ? (шутка)
Поскольку практического значения ответ НЕ имеет (ну скажут вам в 10,5 млрд. св. лет строго на север - и что?) , сконцентрируюсь на "теории".
Это правда, если есть распределение масс вещества, то должен быть и центр масс (ЦМ) у этого распределения (хочется верить, что момента вращения в Вселенной нет, т. е. он (момент) изначально был нулевым, так сказать супер бозон с нулевым значением спина, а не фермион какой- нибудь был "прародителем" - что никак на наличие центра не влияет принципиально)
Однако, "посмотреть" на Вселенную со стороны на предмет определения ЦМ не получится принципиально. Следовательно, надо искать его изнутри.
По гравитации ничего не увидишь, она слишком быстро ослабевает с расстоянием. По красному смещению - тоже, космическая пыль и большие расстояния слишком мешают. Остается только нащупывать края Вселенной и пробовать измерять расстояния до них в разных направлениях.. . Но это тоже пока никак, технически.
Вот другое дело, если бы у нас появилась правильная теория вакуума (или единая теория поля) . Могло бы оказаться, что физические константы (скорость света, гравитационная постоянная, заряд электрона,... ) далеко не везде и всегда постоянны. Тогда и центр вычислить было бы как.. .
Вообще говоря, из соображений симметрии, в центре Вселенной должна быть либо пустота (все кварки разлетелись равномерно, в центре ничего не осталось) , либо супер- сингулярность (оччень чОрная дыра) , если есть аналогия с рождением сверхновых звезд (сбрасывается внешняя оболочка внутренним давлением, а центр опять сжимается в исходную консистенцию) . По этим признакам можно было бы надеяться ловить ЦМ Вселенной.. . Только не в нашей жизни, ИМХО. Вот запустят в феврале БАК, может чего и откроют новенького. Ждите, надейтесь.. .
Примерно так. Успехов в астрофизике.
Евгений Пронь
> Это правда, если есть распределение масс вещества, то должен быть и центр масс(ЦМ) у этого распределения
Нет, это, как раз, неправда :) Если Вселенная однородна, то никакого ЦМ у нее нет и быть не должно
Игорь Зубов
Великий и Ужасный - это из сказки "Волшебник Изумрудного Города". Титул волшебника.
А зачем надо это мне? Ну, должна же быть система координат Х и Y. Добро и Зло.
Коонечно, такие координаты доовльно условны, но часто люди исходя из них принимают
решения. Ну, например, секс с женой Хорошо, а с сестрой это Плохо.
Так во Вселенной, если она условно представляет собой шар, значит точной отсчёта должен
быть Центр этого шара, и мы на Земле находимся от этого Центра на Определённом
расстоянии. Как вы уже написали, на 10,5 млрд световых лет к северу.
Центр вселенной - Земля! Лучшего варианта все равно нет))
Учитыавя бесконечность вселенной (её бесконечность практически доказанна (на основании скорости расширения) центра у неё - нет.
Оксана Платонова
Как может расширяться бесконечность ?
Малика Джураева
Мне нравятся выражения типа «почти доказано». ^_^. Мы не можем утверждать бесконечна вселенная или нет, т.к. мы не знаем её размера. Единственно что доказано, это то, что вселенная растёт (закон Хаббла).
Apb Avot
Ну да, если скорость расширения есть "основание" для бесконечности, то что же такое, по Вашему, "бесконечность"?
ну точно не на окраине

Apb Avot
Я бы точнее выразился: "Центр Вселенной находится точно в центре!"
У каждого свой центр вселенной.. . У каждого этот центр находится под его ногами ;)
В точке Большого Взрыва! Но т. к. этой точки не существует вследствие порождения новой материи из ничего (темная энергия) и следовательно не существует опорной системы координат, то и точки не существует, тем более что это не точка уже, а пространство Планковского радиуса!
Игорь Зубов
Я сам считал, что Вселенная бесконечна, но потом вычитал, что у неё есть объём и масса.
А если есть Объём, то у этого Объёма должен быть центр ???
Apb Avot
Офигеть! Центр ...в точке, но т.к. точки не существует...,то и точки не существует, тем более что это уже и не точка...
Сам то понял, что написал, Данилка?! Тебя не спрашивали есть она или нет, тебя спрашивали ГДЕ она, хоть и планковского размера 10^(-33) см.!