Естественные науки
где находится центр Вселенной?
Согласно теории Большого взрыва наша Вселенная образовалась в момент Большого взрыва (по крайней мере эта кажется единственная жиснеспособная теория, которая может объяснить расширение Вселенной). Отсюда следует логичный вопрос: А где находится точка Большого Взрыва? и что там может быть в "настоящее время" ?
Вопрос звучит примерно так.
Допустим, мы надуваем обычный воздушный шарик. Все расстояния на поверхности шарика между всеми точками поверхности шарика увеличиваются. Спрашивается, а где же находится центр этого расширения откуда пошло всё это расширение?
Вопрос вроде бы очень банальный. Центр расширения находится внутри шарика. А теперь представьте себе, что на поверхности шарика живут "двумерцы" - существа из мира двух измерений. Что видят их астрономы? Они видят, что их Вселенная расширяется и что каждая точка их двумерной Вселенной может быть точкой откуда идет это расширение в полном соответствии с законом Хаббла. И поэтому они не способны указать точные координаты или направление на центр расширения. Ведь для этого им надо выйти за рамки их двумерности, что для них невозможно.
Аналогичная ситуация и с одномерными жителями одномерной вселенной на расширяющейся окружности.
Теперь понятно почему в нашем трехмерном пространстве мы не можем показать точку откуда началось расширение вселенной. Для этого нам нужно быть четырехмерными существами и и показать направление перпендикулярное трехмерному подпространству.
Нигде. И везде.
Для наблюдателя центр там, где он находится.
Точка центра вселенной находиться на нулевой координате времени и нулевой координате пространства. Если вы будете двигаться в прошлое на такое значительное расстояние, то пространство вселенной будет уменьшаться для вас, поскольку вы будете перемещаться по радиусу шестимерной сферы к её центру. Рано или поздно вы достигнете момента большого взрыва, но если вы перестанете перемещаться во времени, то сразу, же испытаете, то, что произошло в момент начала большого взрыва с другой материей. Мы живём, внутри шестимерного шара, и перемещаемся по его радиусу, двигаясь во времени. Время трёхмерно и мировые линии объектов представляют собой неизменное состояние вещества в шести его измерениях. Все мировые линии уже объективно существуют и неизменны относительно других вселенных. Мы же сами двигаемся вдоль этих линий и можем наблюдать варианты движения. Наша вселенная имеет форму шестимерного шара.
всё очень сложно--мы, люди, разумны-но не до такой степени
В Вас!
На начале координат. (в точке пересечения трёх осей: x, y и z)