Естественные науки
На сколько времени человеку хватит воздуха в герметичной комнате размером 300м3
Хотелось бы рассчитать, на сколько времени хватит человеку воздуха в абсолютно герметичном помещении до того как наступит отравление углекислым газом.
В среднем обычному человеку требуется в сутки 500 л кислорода.
Принимая, что у него есть в запасе 300 кубометров, или 300 000 литров воздуха, а кислорода 1/5 часть, или 60 000 литров, то получаем 120 суток. Но это - в идеальном случае, если у него будет возможность избавляться от выдыхаемого им углекислого газа.
В реальности он гораздо раньше потеряет сознание и умрёт от отравления углекислым газом и недостатка кислорода, так как концентрация последнего в помещении будет уменьшаться.
www.bolshoyvopros.ru/questions/584321-skolko-litrov-kisloroda-v-sutki-potrebljaet-chelovek.html
Считать надо по СО2, при 4% наступит смерть от удушья.
300 000 л * 0,04 = 12 000 л. СО2
На него расходуется 1 молекула кислорода, т. е. пятикратный объём воздуха.
12000 * 5 = 60000 л.
Исходя из вышеуказанных 9 л/мин получаем 6 667 мин, т. е. 111 ч, т. е. 4,6 дня. Реально помрёшь раньше от с/с недостаточности, т. к. дышать придётся чаще, пульс поднимется и сердце сдохнет.
300 000 л * 0,04 = 12 000 л. СО2
12000 * 5 = 60000 л.
В среднем человек потребляет воздуха 9 л/мин
300000 л : 9 = 33333 мин = 555 ч = 23 дня.
Сложно подсчитать, дело в том, что по мере распространения углекислого газа, кислород будет все больше разреженным, и человек уснет намного раньше, чем закончиться весь кислород. Примерно куб в 4 минуты, и того 1200 мин, 20-24 часа, 1 сутки.