Естественные науки

Сколько весит 1метр кубический воздуха при температуре 10°С ?

Роман! Эта задача на укрепление союза химии и физики. Не нужно никаких таблиц.
По закону Авогадро 1 моль любого газа при 0°С и 1 атм. занимает 22,4 л. Воздух - газ с условной молярной массой 29 г/моль (это среднее значение м. массы его составляющих, гл. образом N2 и O2 c учётом процентного содержания).
Значит, 29 г воздуха занимают 22,4 л при норм. условиях и, если Вы разделите массу на объём - это и будет плотность.
Но у Вас 10°С, а не 0 - значит физику в студию:
Уравнение состояня газа
PV/T = P1V1/T1; P=P1 отсюда V1=V*T1/T (T в Кельвинах)
V1 (при 10°С) = 22,4*(273+10)/273 =23,22 [л]
Плотность при 10°С d =29/23.79 = 1,2489 г/л или кг/м3
Idai San
Лучший ответ
Ruslan Askerov вы нашли не вес, а массу. вес этого воздуха может быть равен 0 или даже быть отрицательным, зависит от того в какой среде его взвешивают.
узнать в справочнике плотность воздуха при н. у. Считая, что давление не изменилось, пересчитать объём, который займёт этот воздух при 10° по Клапейрону-Менделееву. Пересчитать плотность по новому объёму. Но это будет масса, а не вес )))
Чуть больше одного килограмма силы.
Кто ж знает. Зависит от контекста: если это вопрос с подковыркой где-то за 6й класс по физике, то может быть и ноль.
Очень легкий
Наталья Чижова
когда уже у вас каникулы начнутся...
Леонид Болотин
Задача Температура воздуха у земли +10°С. Определить температуру воздуха над данным участком земли на высоте 7 км. Решение Тн= 10-6,5*7= - 35,50 Температура воздуха на высоте 7 км равна -35,5°С.