Естественные науки

Сколько весит фотоны света?

По идее фотон весит 0 так как масса тела при скорости света тоже должна быть равна 0, но при этом не должно быть такого, чтобы масса была равна или меньше нуля. (Я искал в интернете, где то говорят что фотон весит, где то, что его масса равна нулю
фотон в состоянии покоя массы не имеет. То есть нуль. НИЧЕГО не весит. Ну вот просто нет у него массы то есть на его перемещение из точки А в точку Б при любых условиях энергия не расходуется. Потому только он и может достичь скорости света. Потому только он и летит вечно пока преграды не встретит. Это исключение из правил. При том к нему много вопросов вообще. Вероятнее фотон это просто что-то вроде скорости изменения среды либо её энергетического потенциала, то есть мы не можем взвесить воду в воде например, но измерить импульс волны вполне возможно. Так и с фотоном он веса не имеет но тем не менее импульс переносит.
Кирилл Шинко
Лучший ответ
Нисколько не весит. Это не вещество.
Вячеслав Кошелев Весит.
Любо материальный объект имеет ТЭИ ==> и вес, если есть грав. поле и опора.
вес - это сила реакции опоры или подвеса. попробуй подвесить фотон или положить его на весы.
так что про вес и массу фотона физики не говорят - говорят про импульс.
Надежда Терехова и какой у него импульс?
Олечка Войнова Я спрашиваю его массу при спокойном состоянии
Вячеслав Кошелев Говорят.
Чаще всего про массу (=0).
Но изредка и про вес, имея в виду мысленные эксперименты вроде горизонтального пускания фотона над длинным зеркальным столом.
Как учили нас в школе в 80-х, масса ПОКОЯ фотона равна нулю.
Игнат Пестов
Вячеслав Кошелев Масса покоя - устаревшее и исключенное (т.к. приводит к нелепостям и противоречиям) из совр. физики понятие.
Масса эквивалентна не только энергии покоя, но и энергии взаимодействия.
Поэтому фотон приобретает массу только при взаимодействии с веществом, в сильных электромагнитных и гравитационных полях.
Самый банальный пример. Масса горячего утюга больше чем холодного.
Или, частота фотона в гравитационном поле увеличивается. Это значит увеличивается энергия фотона, которой эквивалентна его масса.
А что? :-)) Для чего Вам это?
Фотон обладает некоторой... массой.
Скорее для него характерен другой случай...
Он может обладать и импульсом. Главное для него является энергия "Е".
Через "Е" можешь узнать "m"..
Zhanat Karabatyrova
Весит -200 грамм. Вам с собой завернуть?
Вот так. Он и разгоняется до максимума, не имея массы.
взвесь