Естественные науки
А правда, что при соединении атомов водорода образуется фотон=свет?
в недрах солнца 4 ядра атома водорода - протона соединяются в ядро атома гелия. при этом образуются еще антинейтрино и гамма кванты - фотоны высокой энергии. для нейтрино солнце прозрачное и они сразу покидают его, а гамма кванты, многократно поглощаясь и переизлучаясь, дрейфуют к поверхности солнца (среднее время дрейфа 2млн лет) нагревая внешние слои солнца до температуры 6000С. вот эти слои и излучают видимый свет.
Что-то я не замечала световых явлений при выделении атомарного водорода с последующей его трансформацией в молекулярный водород.... Хотя в темноте таких опытов не проводила.. . Черт, надо попробовать.. . Цинк у меня есть, солянка тоже.. . Пойду в лабораторию, проверю...
Ибодиллохон Исматуллаев
Когда-то в журнале "Химия и жизнь" писали, что при растворении металлов в кислоте выделяется рентгеновское излучение и если стакан обмотать фотобумагой, то можно его обнаружить...
Ага, и все электролизёры светятся как электролампочки :-)
Самому не смешно? "Так и есть" :)))))))
Михаил Бутырин
Да просто он атомов от ядер атомов не отличает... Он не соображает, что пишет))
При соединении атомов водорода в молекулу никакого света не выделяется.
Термоядерные реакции сюда приплетать вовсе не обязательно.
При соединении атомов Н в Н2 выделяется энергия связи. Ее должно хватить, чтобы нагреть водород до свечения.
Дана *
Кому должно?
Катюшка Яранцева
430 КДж/ моль - это больше, чем при сгорании водорода
Нет не совсем хотя можно и так сказать, при термоядерной реакции выделяется
энергия в виде тепла, а фотон (квант света) образуется когда электрон при образовании
гелия меняет орбиталь на более близкую ядру.
На картинке волны обозначают:
Красный - инфракрасное излучение
Синий - видимы спектр света (обычный для нас свет)
Фиолетовый - ультрафиолетовое излучение

На картинке волны обозначают:
Красный - инфракрасное излучение
Фиолетовый - ультрафиолетовое излучение
Нет. Фотоны образуются когда электрон переходит на другой энергитический уровень, а при ТЕРМОЯДЕРНОМ СИНТЕЗЕ водорода образуется гелий и энергия.
Кристина Карпова
почему светятся звёзды, не знаете? я думал из-за термодинамических реакция