Естественные науки

А правда, что при соединении атомов водорода образуется фотон=свет?

в недрах солнца 4 ядра атома водорода - протона соединяются в ядро атома гелия. при этом образуются еще антинейтрино и гамма кванты - фотоны высокой энергии. для нейтрино солнце прозрачное и они сразу покидают его, а гамма кванты, многократно поглощаясь и переизлучаясь, дрейфуют к поверхности солнца (среднее время дрейфа 2млн лет) нагревая внешние слои солнца до температуры 6000С. вот эти слои и излучают видимый свет.
Юля Кульчу
Лучший ответ
Что-то я не замечала световых явлений при выделении атомарного водорода с последующей его трансформацией в молекулярный водород.... Хотя в темноте таких опытов не проводила.. . Черт, надо попробовать.. . Цинк у меня есть, солянка тоже.. . Пойду в лабораторию, проверю...
Михаил Бутырин
Ибодиллохон Исматуллаев Когда-то в журнале "Химия и жизнь" писали, что при растворении металлов в кислоте выделяется рентгеновское излучение и если стакан обмотать фотобумагой, то можно его обнаружить...
Ага, и все электролизёры светятся как электролампочки :-)

Самому не смешно? "Так и есть" :)))))))
Д*
Дана *
Михаил Бутырин Да просто он атомов от ядер атомов не отличает... Он не соображает, что пишет))
При соединении атомов водорода в молекулу никакого света не выделяется.

Термоядерные реакции сюда приплетать вовсе не обязательно.
При соединении атомов Н в Н2 выделяется энергия связи. Ее должно хватить, чтобы нагреть водород до свечения.
Дана * Кому должно?
Катюшка Яранцева 430 КДж/ моль - это больше, чем при сгорании водорода
Нет не совсем хотя можно и так сказать, при термоядерной реакции выделяется
энергия в виде тепла, а фотон (квант света) образуется когда электрон при образовании
гелия меняет орбиталь на более близкую ядру.

На картинке волны обозначают:

Красный - инфракрасное излучение
Синий - видимы спектр света (обычный для нас свет)
Фиолетовый - ультрафиолетовое излучение
В)
Василий )
Нет. Фотоны образуются когда электрон переходит на другой энергитический уровень, а при ТЕРМОЯДЕРНОМ СИНТЕЗЕ водорода образуется гелий и энергия.
Marina Masina
Кристина Карпова почему светятся звёзды, не знаете? я думал из-за термодинамических реакция