Естественные науки

Гражданская война 1918-1920 годы.

Расскажите пожалуйста про Октябрьскую революцию и ее последствия, только самое главное.
и причины Гражданской войны в России 1918-1920. здесь можно развернуто.
Почему началась война?
действия красных и белых.
заранее спасибо.
Олег Севрюков
Дело было так. Шла Первая мировая война. Россия вступила в эту войну чтобы поддержать совего союзника Францию. А зачем вступили в войну Франция (а также Англия, Австро-Венгрия, Италия и другие страны) – вообще непонятно. Сначала была волна патриотизма и лозунги «Война до победного конца!» , но когда количество трупов и калек стало исчисляться миллионами, когда стало ясно, что война зашла в тупик и что царь-батюшка Николай II вообще на всё положил, кроме личных семейных проблем, и отдал государство на откуп придворным авантюристам, произошла февральская (1917 г. ) революция. Царь был свергнут с престола, а к власти пришла компания краснобаев и раздолбаев под названием Временное правительство. Как водится, дорвавшись до власти, эти ребята сразу же забыли, ради чего всё это было сделано, и никакого улучшения ситуации не произошло. Война, естественно продолжалась.

И тут на первые роли в политической жизни вышла небольшая партия т. н. «большевиков» во главе с дедушкой Лениным. В отличие от других партий, это была хорошо организованная, сплочённая и дисциплинированная партия, которой руководил выдающийся политик-тактик. Эта партия выдвигала понятную и любезную большиству народа программу – окончание войны, раздача земли крестьянам, перход предприятий в собственнойсть рабочих, передача государственной власти народу. Большевики начали организовывать местные органы власти – советы рабочих депутатов, и к середине 1917 г. возникло двоевластие. Дабы пресечь бардак, военные попытались устроить переворот во главе с генералом Корниловым, однако рабочая милиция и перешедшие на сторону большевиков военные части переворот ликвидировали, после чего взяли штурмом Зимний дворец, где заседало Временное правительство, и захватили фактическую власть в стране. Благодаря умелой пропаганде большевиков, на их сторону в последующие полгода встала значительная часть населения российской провинции и в стране была установлена т. н. «советская власть» , власть рабочих и крестьянских депутатов.

После этого бежавшая за границу российская элита при поддержке зарубежных государств, предприняла несколько военных операций по возвращению себе власти. Но поскольку возвращения прогнившего царского режима или Временного правительства никто не хотел, эти операции закончились провалом.

А вообще это всё написано в учебниках.
Алексей Семашков
Лучший ответ
Андрей Битнер Отлично вы написали, Лариса, прочитал с удовольствием, спасибо. Вот только Аленка просила про Гражданскую войну побольше, так с нетерпением что жду продолжения.

А про учебники, это вы зря: лично я их читал, но когда я учился, в учебниках истории всякое было написано ;)

А однажды вообще: не помню за какую провинность историчка меня выгнала из класса, а на следующем уроке говорит: "А мы на прошлом уроке культ личности изучали, а в учебнике про это ничего нет. Как же ты будешь без культа личности?" Вот ведь зараза какая: сама же выгнала, а потом якобы сочувствует...

А вы говорите -- учебники :):):)