Естественные науки
у меня вопрос помогите пож..Причины гражданской войны между северными и южными штатами???123
1 2 3
1. Важнейшим поводом к началу конфликта переросшего в войну был экономический перекос. Богатые Южные штаты и нищие Северные жили очень по-разному, что и определяло разницу в их взглядах на политическое и экономическое устройство страны. Северяне очень хотели добиться определённого перераспределения благ от южан в пользу севера, а южане, соответственно не видели в этом ни малейшей необходимости. Что мог им предложить взамен Север, кроме своей нищеты? ! Остальные причины были скорее благородными поводами к развязыванию грабительской войны.
2. Разница в подходах к политическому устройству страны федерация-конфедерация, права избирателей, система выборов центральной и местной властей. В перспективе северяне были непрочь предоставить определённые права неграм, справедливо полагая, что те будут голосовать за про-северных кандидатов. Южан такая перспектива никак не устраивала.
3. Рабовладельчество. Действительно позорное пятно на истории Америки. Все страны так или иначе прошли стадию рабовладельческого строя, но для цивилизованных стран, это была древняя история, а для якобы цивилизованной Америки реальное настоящее. Богатство Юга во многом жижделось на эксплуатации рабского труда. Для Севера, оно в экономическом плпне не значило почти ничего. Таим образом начертав на своих знамёнах, свободу неграм, северяне исхитрились одним выстрелом убить двух зайцев. Они подрывали экономический базис Юга и вербовали на свою сторону тысячи чернокожих.
* Примечание: Так или иначе, дав равные права негритянскому населению Америки, о коренном населении Америке - индейцах предпочли забыть. Это порождает странные юридические коллизии. Индеец живущий в резервации - это как бы не совсем американец, хотя на территории самой резервации его права бывают порой выше, чем у белого населения соседних территорий. И законы штата на территории резерваций действуют как-то кривовато...
отмена рабовладения!