Естественные науки

Какой холоднее ветер Северный или Южный в центре России Вопрос

Да не факт! У нас ветра определяются циклоническими вихрями, идущими с Атлантики. Так что зимой северный ветер часто потепление приносит. летом - картина обратная.
Наталья Веригина
Лучший ответ
Вопрос - не откуда ветер дует, а откуда идёт воздушная масса, которую этот ветер к Вам гонит?
Поясню. С севера может идти воздух Средиземного моря, прошедший над Европой вплоть до Скандинавии, после чего он с арктических морей вместе с северным ветром попадает на Европейскую часть России. Конечно, на севере этот воздух немного охладится, но всё равно будет достаточно тёплым. А если это происходит летом, да ещё и при минимуме облаков, то получится жара.
С южным ветром - аналогично. Допустим, где-нибудь по соседству (в Прибалтике, в Восточной Европе) случилось "ультраполярное вторжение" (мощный вынос арктического холода далеко на юг). На юге ветер поменял направление, и дальше этот воздух с южным ветром возвращается в более северные широты (уже на Европейскую часть России). Скорее всего (летом) в этой воздушной массе будет сплошная облачность и обложные дожди, поэтому солнечного прогрева не произойдёт (а если это случилось зимой - то днём Солнце почти не нагревает воздух, зато при ясном небе происходит сильное ночное выхолаживание). В результате имеем сильное похолодание, пришедшее с юга.
Так что - возможны варианты при любом ветре.
Северный же т. к северная часть планеты и холод топает) а юг экватор тепло