Естественные науки

Назовите пожалуйста как можно больше МОНОнацианальных стран, т.е. стран, в которых только одна основная религия.

Монорелигиозные (Ватикан, ОАЭ) и мононациональные (Япония, Корея, Латвия) - это две большие разницы.

Алсо, на будущее: таблица развития государства.
- "толпа"
Стадо. не имеет полит. амбиций, жрёт что дают Боги.
Пример: быдло.
- "родоплеменное"
Имеют притязание относительно территории занимаемой родом.
Пример: общага, где живут семьями.
- "Племенное"
Пример: общага на собрании о расселении по аварийности.
- "Моно-...государство"
Государство, организованное на одной нации/племени, религии и т. п. Важное отличие: стремится к развитию как минимум путём захвата территории соседей с уничтожением/выселением оных. Первое настоящее Государство.
Пример: Грузия.
- "Колониальная империя"
Грабит менее развитых соседей, если не может их вырезать, а территорию заселить.
Пример: Англия, США.
- "Империя"
Стремится захватить существующее население и встроить в свою структуру, даже если при этом она будет изменена. В отличии от предыдущих не зависит от т. н. "титульной нации", т. к. руководствуется принципами, которые заметил Ленин (1914 "О национальном вопросе"). Однако, достаточно нерасторопна и в случае не правильного управления сильно дряхлеет.
Пример: Индия, Китай, Россия.

Более развитых структур в настоящий момент не известно. Тип и стиль управления (диктатура/республика, демократия/тоталитаризм) являются лишь элементом управления и, в принципе, не зависят от класса государства.
Дмитрий Лех
Лучший ответ
Серебряков Владимир Спасиб за ответ! Меня интересуют только национальности, а не религия.
Школа №6 Латвия мононациональная? Не смешите мух!
Путаете понятия. В мононациональной стране может быть не одна религия, и в многонациональной - одна.
Школа №6
Серебряков Владимир Это вы путаете. Моно (от греч. μονος (monos) — один) — приставка, означающая отношение к единственному числу. А многонациональная страна - это уже говорит само за себя "национальностей много".