Естественные науки
Отрицательный водород? Прошу внимательно прочитать внутри. Что думаете по этому поводу?
Каждая капсула микрогидрина содержит тысячи микрокластеров Фланаганов - обогащенного водородом кремнезема, т. е. соединений кремнезема и атомов водорода, модифицированных таким образом, что на их внешней оболочке находится слабосвязанный дополнительный электрон. Этот электрон легко отдается для нейтрализации свободных радикалов. Поскольку водород является мельчайшим из известных элементов, каждая капсула микрогидрина может поставлять тысячи таких электронов. Это единственная форма антиоксиданта, которая в процессе потери электрона не превращается в свободный радикал, а распадается на усвояемые питательные вещества - кремний, калий, магний, водород и воду.
Приведённый Вами текст выглядит крайне подозрительно.
Во-первых, кремнезём - это кремниевая кислота (H2SiO3), потерявшая часть связанной воды; его формулу обычно пишут в виде SiO2*xH2O (здесь, конечно, имеется в виду связанная вода, т. е. группы ОН, соединённые с атомами Si). Степень окисления водорода в кремнезёме всегда равна +1 (плюс один) , как бы вы его не "обогащали водородом".
Во-вторых, в принципе, конечно, можно на пористую поверхность кремнезёма "посадить" частицы гидрида Li или Na (LiH или NaOH), где степень окисления водорода равна минус единице. Но такие соединения - сильные восстановители, химически очень активны. Кроме того, они энергично разлагаются водой с образованием газообразного водорода и раствора ЩЁЛОЧИ.
По этому поводу я думаю, что кремний, магний, водород не являются усвояемыми питательными веществами.
Думаю, что это странно (по меньшей мере) !
1) Как можно "модифицировать" водород в кремнеземе (имеющий, кстати, степень окисления +1), превратив его в Н (-1)?
2) "Поскольку водород является мельчайшим из известных элементов" - ?
А если бы атом элемента не был бы "мельчайшим", на капсуле не удалось бы разместить "тысячи" атомов? Вспомним, чему равно, например, число Авогадро.
3) "Усвояемые питательные вещества - кремний, калий, магний, водород" - странновато звучит, особенно, когда речь идет о молекулярном водороде.
4) "Это единственная форма антиоксиданта, которая в процессе потери электрона не превращается в свободный радикал".
Простите, но из приведенного отрывка следует, что этот "антиоксидант" сам способен порождать свободные радикалы, ведь он так легко расстается со "свободными" электронами.
5) Что произойдет с этими капсулами в процессе пищеварения?
6) Зачем все это?
В организме есть собственная замечательная система, защищающая от свободных радикалов. Даже если предположить, что нам удастся ввести в организм соединения водорода (-1), не приведет ли это к серьезным проблемам?
6) Зачем все это?