Естественные науки

Помогите решить 3 задачит по физике для типовика))))

1) Пуля двигается под действием силы тяжести, т. е. в направленным вертикально вниз ускорением g=9,81 м/с2. Вводим координатные оси: х - горизонтально, у - вертикально вниз (так удобнее. В горизонтальном направлении пуля двигается равномерно, т. е. vx=const - проекция скорости на ось х постоянна, это и есть наша искомая скорость "подлета" пули к 1-му листу. След-но, пройденное в направлении х расстояние l (которое 30 м) можно найти по формуле: l=vx*t, где t - время полета от 1-го листа ко 2-му. А след-но, vx=l/t. В вертикальном направлении пуля двигается с постоянным ускорением g (см. выше) , след-но, расстояние пройденное в направлении оси у находится по формуле: h=(g*t^2)/2 (t^2 - это время в квадрате) . Отсюда находим время: t= корень квадратный из (2*h/g). Подставляем в формулу для скорости: vx=l/t.
Числа сам посчитаешь.

2) Без рисунка не понятно. Такое ощущение, что чего-то не хватает.

3) Два раза применяем теорему об изменении кинетической энергии. Первый раз рассматриваем движение молота с высоты и до удара: m*v^2/2-m*v0^2/2=A, где v - скорость удара, v0 - начальная скорость (здесь =0), A=m*g*h - работа силы тяжести. Отсюда v^2=2*g*h. Второй раз рассматриваем движение молота вместе со сваей в грунте (действуют сила тяжести и сила сопротивления грунта Fсопр) : m*vк^2/2-m*v^2/2=A1, vк - конечная скорость сваи и молота (=0, т. к. они остановились) , А1=(m*g-Fсопр) *l - работа сил тяжести и сопротивления. Подставляем: -m*v^2/2=(m*g-Fсопр) *l. Сюда подставляем v^2=2*g*h, получаем: -m*g*h=(m*g-Fсопр) *l. Отсюда: Fсопр=m*g+m*g*h/l.
А дальше подставить числа.
Ирина Самсонова