Естественные науки
Срочно!! Помогите! Задали по истории.. не могу врубиться... кто такой гражданин а уто такой человек... их сходство иразл
Человек - индивид. Гражданином может быть лишь тот человек, который имеет устойчивую правовую связь с государством (этим определяется гражданство) . Среди людей встречаются апотриды ( лица без гражданства) и бипотриды (люди с двойным гражданством) . Рожденный индивид-это всегда человек, но не всегда гражданин. Как говорится, Ты гражданином можешь и не быть, но человеком быть обязан.
гражданин это звучит по ментовски, а человек -гордо
Человек который имеет гражданство той или иной страны-это гражданин, понятие больше юридическое! А человек -это звучит гордо, только прав у такого человека нет никаких)))
Гражданин - это территориальная принадлежность, человек - это анатомическая единица
Слово "гражданин" можно довольночасто услышать. "Гражданин, вы забыли сдачу! " - кричит продавщица. и т. д. (можно больше примеров привести) Н. Некрасов отвечает: "Отечества достойный сын! " Есть разница между значениями этого слова. Гражданин - это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества, на благо своего народа. Гражданин исполнит свой долг защитника Отечества. Гражданин не может равнодушно смотреть, как гибнет природа его края. Он протестует, он участствует в экологическом митинге. Он берет в руки лопату и сажает деревья. Он остановит того, кто собирается нанести природе непоправимы вред. Гражданин протестует против разрушения культурного наследия. Он участвует в востановлении церкви. Он может не верить в бога, но он не позволит погибнуть священным камням - ведь к ним прикасались руки его предков. Гражданин не будет покорно молчать, когда его обманывает продавец. Он использует Закон "О защите прав потребителя" и добьется справедливости. Гражданин требует от властей принять такие законы, которые сделали бы воровство невыгодным. Он поможет выявить взяточника и вымогателя. Гражданин не может спокойно смотреть, как от водки и наркотиков гибнет еого народ. Он требует от правительства принять срочные меры. Известны случаи, когда некоторые ученые в поиках средств борьбы с опасными заболеваниями вводили микробы в свой организм и на себе наблюдали развитие болезни. Как можно сказать о таких людях. Несомненно они люди, как и все мы. Но есть отличие обычного обываеля от гражданина своей страны. "В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки" Т, Г, Шевченко. "Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может. " Д. Байрон. Если человек думает только осебе, он тоже может считаться гражданином. У него будут гражданские права, Он имеет право выразить неудовольствие правительством. Ему тоже не нравятся отравленные воздух и вода. Но этогомало, чтобы считаться достойным сыном Отечества, своего народа. Это всего лишь гражданин по закону. А на самом деле - он самый обычный обыватель. Для того чтобы быть настоящим гражданином, надо совершать поступки, полезные своему народу.