Естественные науки

Поможет ли алюминиевая фольга от магнитного излучения?

Имеется неодимовый браслет (магнитный) и чиповая пластиковая карточка, которая уже 2 раза была им убита) Постоянно держать по отдельности эти два предмета не получается, пришлось пока отказаться от браслета) Соответственно, может ли фольга в данной ситуации и есть ли ещё какие способы защитить карту?)
Батр Армейцев
Алюминий практически немагнитен. И в данном случае бесполезен.
Вас спасёт только почти герметичная, во всяком случае ЗАМКНУТАЯ коробка для карточки из ферромагнитного МАГНИТОМЯГКОГО материала, например из трансформаторного железа.
В общем материал коробки должен магнититься (прилипать к магниту) , но сильно не намагничиваться после того как магнит убрали. ТОЛСТЫМ ему быть СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНО, но нужно, чтобы он закрывал карточку со всех сторон (небольшие щели допустимы)
Собственно и всё.

Ответы Ури про многослойные толстые экраны в данном случае бессмысленны - у Вас же не высокочастотное излучаенние, а постоянное поле....
Игорь Тарасенко
Лучший ответ
Марина Грязнова он же двигается, значит и поле переменное, неизвестно от чего гибнет карточка, может от наводок в проводниках чипа
Из вопроса не совсем понятно как была убита чип-карта неодимовым браслетом? Если механическим ударом, то спасенья нет. ))
Статическое магнитное поле никак не должно причинить чиповой карте никакого вреда. Другое дело, если карта бесконтактная. В этом случае при поднесении карты к антенне считывателя не желательно, чтобы на руке был браслет из магнитного материала. Бесконтактные карты зачитываются от переменного магнитного поля. Неодимовый браслет может сильно усилить поле, поэтому питание на чипе окажется больше номинального, со всеми вытекающими последствиями.
Если дело в этом, то карточку нужно прикладывать рукой, на которой нет браслета… Или снимать браслеты, если их два ))
Нурбек Асанов поможет только продырявленная аллюминиевая пластинка от банки например так как фольна очень тонкая, проверено дырявленная аллюминиевая пластина сильно ослабляет магнитное поле
нет.
нет. магнитное поле земли имеет источник глубоко под корой земли, в магме и легко проходит аж в космическое пространство. если на твой браслет реагирует магнитная стрелка, то его маг-е поле больше чем у земли. фольга может экранировать только электростатическое поле.
Батр Армейцев Очень жаль(
Неужели даже пластины из каких-нибудь ферромагнетиков не спасут?
Можно держать карточку в стальной (жестяной) коробке, она экранирует. Алюминий - нет.
у меня сомнения, если карта чиповая, на нее магнитное поле не действует,
если она магнитная, тогда да...
Батр Армейцев В том то и проблема, что не действует поле только в разумных пределах)
А 100г неодима выносят микропроцессор карты напрочь, превращая её в кусок пластика)
Евгений Фофанов хотелось бы узнать за счет чего выносят ? для вывода из строя эл. устройства , нужно эл. импульс , откуда ему взятся?
по минимуму должна быть индуктивность ! но те паразитные индуктивности какие есть в чип картах они ничтожны, и вы бы задолбались рукой с магнитом махать перед ней для вывода их из строя....
Евгений Фофанов о какой антене речь ? вы же сказали карта чиповая !
как правило 6 или 8 ногая микруха там стоит с защитой софтовой, контакт напрямую к лапам....
Евгений Фофанов прикольно ,
у нас таких не видел ...и стремно их юзать имхо в банковской сфере....
постояный магнит (браслет) для них все равно должен быть ,
а вот если
http://en.wikipedia.org/wiki/MIFARE
шавелить с частотой 13.56 MHz тогда да плохо будет ,
приемным цепям....
лучшая защита - слой алюминия, слой стали, но для уверенной экранировки они должны быть достаточно толстыми, хотя бы по миллиметру каждый и их надо заземлить
Батр Армейцев Заземляют же от электрического поля О_о...у меня магниты только)
Не уверен на 100%, но возможно, если карточку обернуть в алюминиевую фольгу - на ней будет нейтральный магнитный фон...
Resad Azizov