Естественные науки

Вопрос увлекающимся физикой и астрономией, о возможной защите от метеорита

Итак, допустим, на Землю летит кусок камня размером с Москву и его встреча с Землёй будет нежелательна. Если зарядить ракету несколькими ядерными бомбами, направить её к метеориту и взорвать перед ним, то он сможет отклониться на несколько градусов по траектории?
можно не отклонять, а расколоть
и чем дальше от Земли, тем лучше
Юлия Легкова
Лучший ответ
а с какого лешего ему отклоняться от этого взрыва? Ну вспомните закон сохранения импульса - да, скорость продуктов взрывания большая, но не слишком (у нас же при подземных взрывах в космос камни не выбрасывает!) , а масса - только самой бомбы, да и то - половины, то есть неисчислимый мизер по сравнению с астероидом.

Поэтому даже в кино Брюс Уиллис бурил скважину и закладывал бомбу вглубь - чтобы разорвать астероид на части.

Впрочем, результат падения такого разорваного астероида ничем не лучше, чем камушком...
сделаем оценку без эмоций. пусть астероид имеет размер 100км, тогда его объем порядка10^6км^3=10^15м^3. и масса порядка 10^18кг. пусть его скорость40км\с, тогда его кинетическая энергия 10^27Дж. энергия ядерной бомбы мощностью 1 мегатонна равна 4*10^15Дж. следовательно энергия астероида в 25*10^10, больше энергии взрыва мегатонной бомбы. заложим заряд в ценр астероида, рассчитывая на то, что он расколет астероид на две части, которые обогнут землю справа и слева. если мы начнем действовать зарание, на дальных подходах, то возможно достаточно заряда 0,001 от энергии астероида. потребуется 25*10^7 ядерных бомб, т. е. 250 миллионов!
многовато!
Интересно, чем ядерная бомба подействует на метеорит "на более-менее большом расстоянии от Земли", т. е. в космосе. Воздуха там нет, значит ударной волны не будет. Импульсом разлетевшегося вещества бомбы? Тогда её масса должна быть соизмерима с массой метеорита. Давлением света? Тогда масса заряда вообще должна быть на сколько-то порядков выше массы метеорита.
И зачем взрывать её перед метеоритом, если требуется отклонить его в сторону?
В общем, проект довольно-таки голливудский. Согласен с предыдущими ораторами.
А вообще если прикинуть на рисунке сумму векторов: p1 импульс метеорита до взрыва, после взрыва p2 и изменение импульса dp, то dp = p2 sin a; при малом a (угол отклонения) dp ~ a * p1. Например, для отклонения в пять градусов импульс воздействия составляет около 0,1 импульса метеорита. Если учесть, скорость метеорита вблизи орбиты Земли примерно как и у Земли - 30 км/сек, то понимаешь, что шансов выжить у нас, как у динозавров.
ядерное... гм гм.. это уже похоже на деревню =)
вот мощный лазер... дАаааа... (такие эксклюизвы есть у сша, если нерасказывают чт оесть.. значит наверняка гденить в гараже пылится)

хотя канешно для лазера нужна энергия.. вот тут гвоздь )) и спасает ядерное.. .

забавно, что будет если все объедеятся построят ракету в Небоскреб как в Дубае.. и запустят... Ахринителньое зрелище, землетрясения будет трести все округи.... ааах. . =)
Ты наверное фильм АРМАГЕДОН насмотрелся? а теперь всякие бредни спрашиваеш.
Инга Фаер
Сможет, правда заряд должен быть, ну ОЧЕНЬ большой, не менее 500 гигатонн!
Нужно збоку взорвать, но даже если перед ним то эффект будет положительный, мелкие куски при вхождении в атмосферу сгорят в плотных слоях