Естественные науки
Марс. Возможно чтобы сейчас начили увеличивать плотность атмосферы?- см внутр
Такой вопрос-- Есть ли проэкты на данный момент по обогащению атмосферы марса кислородом? какие планы? Какими способами собираются достич цели? ведь как я знаю 95% занимает CO2 Будит ли расти горшочек с растеньем на поверхность марса если его только поливать?
Ничего не выйдет, у Марса меньше маса, а соответственно и сила тяжести. Он не может удерживать возле себя столько атмосферы, как Земля. Поэтому его атмосфера разрежена, давление менше в 160 раз чем на Земле. Даже если будет идеальный состав (кислород, азот и т. д. - как на Земле) то плотности недостаточно для жизни растений.
Второй фактор температура, срадняя температура на планете -40, что естественно не досточно, замерзнет растение.
Сразу замерзнет а потом задохнется (:...
да легко.
Сначала увеличить массу Марса раз в 10, чтобы атмосфера не улетала, потом кипятильником нагреть, чтобы лед растял, закинуть нужные бактерии, подождать миллиардик лет.. . Да, еще пояс астероидов убрать куда подальше, а то все падают и падают.. .
Какие нахрен изменение плотности на Марсе, мы туда толком мизерный аппаратик весом в тонну можем закинуть - и все.
А повлиять на атмосферу, если могли бы, так не вопили бы про глобальное потепление у себя на Земле - делов-то, на одну десятeтую CO2 убавить.. .
Причем у себя, а не через 100 миллионов километров.
А на кой вам Марс сдался? У нас еще даже Антарктида не обжита, а в ней условия несравнимо лучшие! Про Сибирь я уж молчу.
Наталья Мишарина
Интересно, как определить "время жизни" или "период полураспада" - как угодно - атмосферы у Марса?
Может, всё-таки пару тысяч лет продержится? Мне бы хватило.
Это только в кино всё быстро-"Вспомнить всё".Это займёт миллионы лет, и при наших технологиях-нереально.
Отвечу на второй вопрос.
Растения - живые существа и им для существования необходим кислород. Поэтому они тоже дышат и потребляют кислород из воздуха.
Кроме того почва тоже нужна подходящая. Впрочем, пардон, растение же в горшочке. Почва ж наша с-под-вологодчины.
Но всё равно расти не будет. Надо сначала завести на Марс анаэробных бактерий, чтобы они выделяли кислород в процессе жизнедеятельности, но не поглощали его.
А уже потом можно сажать растения (всё-таки отдают они кислорода больше, чем потребляют) - дело стоющее. "И на Марсе будут яблони цвести... "
Я так понимаю, что речь идёт о земной флоре?
Никогда! Даже если создать необходимые условия на ограниченом пространстве ("аранжерея" размером с футбольное поле или даже больше ..). У Марса физикохимические параметры совершенно другие, чем у Земли.
Подругому сказать: Земная биохимия на Марсе работать не будет. Через короткое время ( не все структуры одинаково. Какие дольше..., какие меньше.... ) они просто СДОХНУТ!
Хорошим примером могут послужить химические взрывчатые вещества:
При смешивании различных компонентов ничего не происходит. Но стоит увиличить давление или температуру, как сразу начинается молекулярное перестроение (...). Так-как были изменены физикохимические параметры вещества. В биохимии происходит тоже самое. Только не так "бурно" .
Это и видно из сегодняшней космонавтики: После прибывания всего 1 год на орбите, у организмов ( экипаж) очень серьёзные проблемы со здоровьем (...). На Марсе человеческий организм ( при полной поддержке с Земли) сможет выдержать 10 или 15 лет (...).
Вселенная огромна! Но Земля единственное место, где могут жить/существовать и процветать земные структуры ( формы жизни) . И наоборот. (...)