Фантасты и футурологи XX века в один голос твердили о необратимости колонизации Марса. Причем дату начала его освоения человеком называли примерно одну и ту же: первую четверть нашего столетия. Писатель Артур Кларк, например, полагал, что человек впервые ступит на Красную планету уже в 2021 году, а фантаст Айзек Азимов и вовсе предрекал, что к 2014 году между планетами установится чуть ли не регулярное сообщение беспилотных кораблей. Но все эти пророчества не сбылись.
Но хотя человечество за минувшие годы сделало очень многое для приближения колонизации Марса, пока даже в среднесрочной перспективе не стоит рассчитывать на то, что человек ступит на эту планету
Подробнее на РБК:
https://trends.rbc.ru/trends/futurology/5f7dd1d19a7947a1665faea7
Естественные науки
Когда начнётся колонизация Марса? И реально ли это создать там атмосферу и климат?
Никогда не начнется.
Создать-то можно - но ресурсов слишком много требует, а нам их и без Марса не хватает. Поэтому никто не станет заниматься такой ерундой. Пустынь предостаточно и на Земле - и их никто не собирается "колонизировать", хотя с воздухом там нет никакой проблемы.
Сейчас нет, нужно много изобретений.
Пока нереально, разве что купола. Создать базу можно, а изменения климата - для этого надо выйти на новый виток технологий
Да. Под искусственным куполом. Еще и лучше земной будет, в том плане, что можно на участки разделить, и у АЭС будет свой участок, как и у ядерных экспериментов. Будут шлюзы, при аварии закрыть, и в результате зона отчуждения ограничивается территорией АЭС.
Возвели забор, сделали ядерным взрывом озеро, очистили воздух, забор убрали.
На Земле такой забор нужен высотой километров 100, или делать мини-купол только для того, чтобы сделать озеро. Явно чересчур. А на Марсе купол уже есть, а высота забора может 1 км, а то и 200-300 м.
А ты перед голограмой Пэжэ ку делал? https://youtu.be/0NeLYdp2nyc
Пока наше будущее измеряется в первую очередь экономической выгодой и только во вторую очередь масштабом идеи, про всякие Марсы можно забыть. Нужен апгрейд сознания и социального строя, избавление от всяких Швабов и прочих неоконов.
Скорее всего в будующем будет возможно но сейчас на марсе жизнь нереальна из за радиации и т.д