Естественные науки
Возможна ли колонизация марса?
Возможна ли колонизация марса? Если да, то через сколько лет марс сможет стать родным домом для человека?
нет, не возможна. И не нужна. Любая, самая поганая пустыня на Земле, куда лучше чем Марс.
Орынбасар Тюзюльбаев
Почему?
Она просто не нужна. Бесполезная растрата ресурсов.
Только теоретически. На практике делать это глупо, затратно, бесчеловечно, бессмысленно.
Есть один очень важный вопрос, на который пока нет ни у кого ответа: может ли на Марсе женщина выносить и родить здорового ребенка и сможет ли он при 0.3 от земной гравитации вырасти в полноценного взрослого.
Вот от этого вопроса и зависит - возможна ли колонизация
Технически это выполнимо, но если люди не смогут там размножаться - смысла в этом всем не будет
Ёров Комрон
По вопросу деторождения я с Вами согласен, но хотел спросить о другом. Дело в том, что меня смущают Ваши слова "технически возможно". Как я понимаю, кроме вопроса с детишками, все остальное Вы считаете вполне решаемым?
Если множество проблем, связанных с воздухом, водой, питанием и т. п., теоретически и можно решить, то как "запустить" магнитное поле?
Просто интересно...
Это смотря скока там золота есть .
В оптимистичном случае, если будет мощный стимул для освоения (нашли следы жизни и замерзший океан, или на Землю летит мега-астероид и т. д.), предполагаю что-то вроде нынешней антарктической станции, но с большей опорой на местные ресурсы и автоматику. То есть, если у Маска и подобных всё получится, то, к примеру, к 2050 году можно влажно помечтать о крупной базе, осуществляющей исследования и добычу ресурсов, управляя большим количеством полуавтоматических аппаратов. Персонал базы явно будет вахтовым, но возможны уже отдельные случаи рождения на Марсе. Вопрос о влиянии силы тяжести 0,38 земной на развитие ребенка неясен, но в дальней перспективе беременным можно попробовать жить в центрифугах (буээ) типа небольшой кольцевой линии метро на магнитной подвеске.
Заселять для галочки типа "миллионный город в консервных банках к 2050 году" смысла не вижу.
Можно, но если задуматься то это адский трудовой лагерь
Мелкими группами. жизнь под грунтом с искусственным воздухом и выращиванием растений. лет через сто
Терраформеры, нужны штук, 50 за 100 200 лет марс станет полностью обитаемым, и пригодным для человека, это приведет к таянию ледников которые находятся внутри планеты запуску ядра планеты, формированию атмосферы, и т. д. Остальное вы знаете по библии...
Илон Маск: я для тебя какая то шутка?
Но смысла не особо много, только туризм и звание страны освоителя Марса.