Естественные науки

Что мешает человеку приступить к колонизации Марса?

Ведь любому малышу ясно, что человечество стоит перед глобальной проблемой перенаселения, а уничтожать народы оружием массового поражения, сокращением рождаемости и прочими прививками - процесс не из дешёвых. Неужели не найдётся каких-то триста-четыреста миллиардов $, чтобы запустить первую партию колонистов? Ведь желающих полететь тысячи.
Светлана Бойко
Светлана Бойко
14 657
Такой, казолось бы, очевидный шаг со стороны человечества. Любимая тема фантастов (научных и не очень) , а также пионеров всея страны Советов: "и на Марсе будут яблони цвести".
Мешает этому проблема двух "С" - Согласие, Смелость.
СОГЛАСИЕ.
Ваш вопрос сформулирован более чем правильно: "Что мешает человеку... ". Не России, не США и даже не Китаю с Индией, а ЧЕЛОВЕКУ! Ему нужно собрать себя воедино. Вопрос должнен решаться в консолидации всех наиболее развитых государств. Пока же каждый тянет одеяло на себя. Чего только стоит космическая гонка между США и СССР! А в настощее время желание Китая быть первым зашкаливает. Кичимся и колем глаза друг другу фактами, которые до сих пор не научились правильно интерпретировать. При всем моем уважении к Гагарину и Армстронгу они в первую очередь ЛЮДИ, а потом уже граждане каких-то государств. Каждая победа отдельно взятого государства - это победа всего человечества. Препятствие разобщенности - вот главный тормозящий фактор, который не преодолеть еще много десятилетий (?). Технологий хватает, а если их еще и объединить.. .
СМЕЛОСТЬ
Что ни говорите, но "Как закалялась сталь" - произведение эпохальное, как бы к этому ни относились современные демократы и правозащитники. При наших технологиях тогдашних бы комсомольцев. Они не спрашивали возможно или нет - просто шли и делали. Если буржуи в середине 20-го века устраивали кипеж по поводу собаки Лайки, которая была запущена на орбиту в один конец, то что они скажут сейчас по поводу малейших сомнений в успешности марсианской экспедиции?
Поулчается, что нужны люди типа комсомольцев 30-х годов, или безбашенных американских колонизаторов, одной револьверной обоймой завоевывавших Дикий Запад. А еще нужнее молчание пиндосов по поводу нарушений прав человека.
Мади Мади
Мади Мади
3 421
Лучший ответ
Светлана Бойко Блестяще, спасибо!
И ведь обратите внимание, стоимость полёта, как и саму его очевидную реалистичность, искусственно искажают. Полёт можно обеспечить за 20-30 млрд., а Пентагон заявляет 600 млрд.
Совместную программу с Китаем и Германией можно воплотить за 1 год, а заявляют 20-30 лет...Да мало ли. Из-за этого и такие вопросы - ЧТО мешает? Или КТО?
А Лосей и Гусевых - пруд пруди!
На Марсе человеку делать нечего, видимо, ты плохо представляешь себе тамошние условия. Пустыня, одни пески, фактически нет воздуха и воды, летом -30, зимой -140... Там можно сделать только базу с постоянной поддержкой с Земли, и в ней тоже никакого смысла. Гораздо проще колонизировать Луну.
Вивея
Вивея
61 881
Светлана Бойко Согласен, про поверхность кое-что известно, но что под коркой, не вода ли?
Невыгодно. Мало того что себя кормить так еще на этих колонистов миллиарды ухлопывать !!!:))) А народам, дай только повод сами себя хорошо убивают, и тратится почти не надо !!!:)))
. .
. .
76 087
Светлана Бойко Давай посчитаем. Например, Толстяк угробил 80 000 японцев, а во сколько он обошёлся Опенхаймеру и заказчикам? Ты ведь разбираешься в атомных бомбах.
Колония на Марсе на долго останется несамообеспечиваемой. То есть расходы на поддержание жизни колонистов будут на порядок выше стоимости экспедиции и организации колонии.
Если применить технологии колонизации Марса на Земле (гидропоничесике фермы в глубине земной коры) расходы окажутся ниже, а эффект выше. Но и для такого решения экономические условия далеко не созрели. Пока что дешевле распахивать пустыри.
Кстати, снижение рождаемости не "прививка", а естественный процесс урбанизации - плод системы пенсионного обеспечения. В деревнях родители знали, что кроме их детей их никто на старости обеспечивать не будет. А теперь каждому вынь да положь пенсию. Так зачем же в молодости обременять себя многодетством?
Артем Максимов
Артем Максимов
46 286
Светлана Бойко Систему пенсионного обеспечения разрабатывают люди, они же и оплачивают разработку тех моделей, которые бы увеличивали смертность в определённых слоях и возрастных группах. Да что там говорить, неужели лично Вам хотелось бы, чтобы людей становилось всё больше и больше...?
Остатки здравого смысла мешают. А ещё больше - грядущий кризис.
Но, боюсь, политиканы таки это преступление могут организовать.
Понимаете, научного смысла в этих развозках тел - нет ни малейшего. Это ведь - несколько лет. Сравните с посадкой преступников в карцер; но там он сидит считанные дни-недели! Причём в условиях нормальной гравитации, и при отсутствии опасений, что если вдруг где-то что-то замкнётся, откажет - и всё..
На сегодня максимальный поток информации обеспечиваются космическими зондами, автоматами. Пример - не имеющая аналогов одиссея "Викингов", "Кассини".
Светлана Бойко Глубоко ли копнули эти "Викинги" ?
Земля перенаселена? Где ты этих сказок начитался ?
А чтобы лететь к Марсу думаю для начала неплохо бы отработать технику и технологии на Луне ...
Марсианские ошибки будут стоить в десятки раз дороже, чем лунные ...
Светлана Бойко Стоит допустить улучшение качества жизни хотя бы на 10%, и через 20 лет на Земле людей будет как сейчас на пляже в Сочи.
а на кой когда на земле места и ресурсов еще полно
сначала на земле своё говно нужно убрать, а уж потом засерать и другие планеты.
Наверно мешает страх оказаться полными кретинами
в 2014 миссия на марс
Светлана Бойко Кто музыку заказывает, Роскосмос?
сдается мне массовое истребление дешевле.... оно в процессе давно уже)
Светлана Бойко Напротив, только на ОМП - выделено 20 трлн, а на полёт нужно в пятьдесят раз меньше.
Согласен с "Краб Барк"

На Марсе человеку делать нечего, видимо, ты плохо представляешь себе тамошние условия. Пустыня, одни пески, фактически нет воздуха и воды, летом -30, зимой -140... Там можно сделать только базу с постоянной поддержкой с Земли, и в ней тоже никакого смысла. Гораздо проще колонизировать Луну.

-Только человек не сможет долго проживать на луне без последствий для своего здоровья, кости и мышци перестроятся под лунную гравитацию которая в 6 раз слабее земной. А рождённые на луне вобще врятли смогут посещять землю без каких нибудь технических устройств типа экзоскелета. Поводом к освоению небесных тел может послужить добыча полезных ископаемых, как следствие земля отдохнёт от человеческого варварства, по крайней мере в этом плане.

По моему для начала нужно построить двиготели которые смогут доставить человека в любую точку солнечной системы за реальо не долгий срок, и при этом будут потреблять умереное количество топлива. А освоение лучше начинать с таких мест как "Европа спутник Юпитера" где достаточно воды для строительства не большого перерабатывающего завода обеспечивающего питевой водой, кислородом не обходимым для дыхания и водородом (возможно который будит являтся топливом или входить в него как один из основных компонентов)

У кого какие коментарии! ? Интересно будит почитать.
Светлана Бойко ".. освоение лучше начинать с таких мест как "Европа спутник Юпитера" где достаточно воды.."

Совершенно согласен с вами в том, что необходимо начинать с воды, но до Европы дальше, чем до Марса, а что воды на Марсе мало - факт ещё не достоверный. Нет свидетельств того, что её там недостаточно.
нет таких технологий, и жизни человеческой не хватет☺
Светлана Бойко Циолковский К.Э. сто лет назад считал иначе, а он дурачком не был.