Естественные науки
Помогите сделать контрольную по физике, пожалуйста!!!
1.Почему ветер ломает деревья летом чаще, чем зимой? 2.Сможет ли космический корабль лететь в космическом пространстве прямолинейно?Ответ обосновать 3.Динамометром измеряют вес тел.Нельзя ли динамометром измерять массу тел?Как? 4.Как двигалась бы Луна, если бы исчезло тяготение между Луной и Землей? Если бы ЛУна остановилась на орбите? 5.Почему шкала динамометра равномерна? 6.Почему дальность полета артиллерийского снаряда зависит от длины ствола орудия?
1. Из-за листьев, наверное.. .
2. Космический корабль в космическом пространстве будет притягиваться различными планетами или звездами, поэтому его траектория всегда будет искривленной: в каждый момент в сторону самого массивного и близкого центра притяжения.
3. Динамометром можно измерять массу тел, поскольку вес тела пропорционален его массе. Надо просто изменить шкалу динамометра: вместо Ньютонов перейти к кг подели Н на ускорение свободного падения, т. е. 1 кг будет отвечать 9.81 Ньютона.
4. Если бы исчезло тяготение между Луной и Землей, то Луна полетела бы по прямой, касательной к своей орбите в момент выключения тяготения от Земли.
Если бы Луна остановилась на орбите, то она бы начала падать на Землю прямо вниз.
5. Шкала динамометра равномерна, т. к есть закон Гука: F=k*x и обычные растяжения не выводят из области его применимости.
6. Дальность полета артиллерийского снаряда зависит от начальной скорости полета, которая определяется временем действия разгоняющих снаряд газов в стволе пушки. Значит чем длиннее ствол орудия, тем больше нач. скорость, а значит и дальность полета.
1. Деревья зимой без листьев, поэтому эффективная площадь действия силы ветра меньше, чем летом.
2. Вопрос имеет неоднозначный ответ. Все зависит от присутствия масштабных тел. Если речь идет об около земном пространстве, то ответ нет, т. к. на него действует центростремительная сила и он будет двигаться в зависимости от скорости по кривым 2 порядка.
3. Если динанометр откалибровать соответствующим образом, то можно мерить и массу.
4Двигалась бы вокруг Солнце в силу выполнения 1 закона Кеплера.