Естественные науки
Помогите с задачами по физике,пожалуйста!
1. Из некоторой точки одновременно бросают два камня: один в северном направ¬лении под углом 30° к горизонту со скоростью 24 м/с, другой в южном направлении под углом 60° к горизонту со скоростью 32 м/с. Найдите расстояние между камнями через 1,5 с. 2. Два камня расположены на одной горизонтали на расстоянии 42 м друг от друга. Один камень бросают вертикально вверх со скоростью 5 м/с, а второй одновременно бросают под углом 30° к горизонту по направлению к первому камню со скоростью 8 м/с. Чему равно наименьшее расстояние между камнями в процессе движения?
1. Разложи движение на горизонтальную и вертикальную составляющие. По горизонтали скорость будет постоянной Vcos(а) , по вертикали - не постоянной и равной Vsin(а) + gt, где g - ускорение свободного падения, а - угол броска и t - время полёта.
Используя формулы для пройденного пути, посчитай сколько каждый из камней прошел за 1.5 с по вертикали и горизонтали, а потом посчитай расстояние между ними по теореме Пифагора.
Для удобства и предотвращения путанницы, нарисуй всё это. С кординатными осями (заодно обрати внимание на знак g).
2. То же, что и в предыдущей задаче, только теперь расстояние между камнями будет функцией от t и требуется найти её минимум, т. е. взять производную и приравнять к нулю.
Теорема Пифагора даст корень, но от него можно избавиться, если искать минимум не расстояния между камнями, а его квадрата (подумай: почему оба будут минимальными одновременно)
Хорошие задачи.
1. Влиянием ускорения следует пренебречь, т. к. оно одинаково для обоих камней. Т. е. можно рассматривать процесс в невесомости. Ну, дальше, думаю, понятно: равномерное движение по двум перпендикулярным прямым с постоянными скоростями 24 и 32 м/с. Переходим в систему отсчёта, связанную с одним из камней, например, с первым. В этой системе вектор скорости 2-го камня есть V=(-24, 32) m/s=8(-3, 4) m/s. Ищите на линии этого движения точку, ближайшую к 1-му камню.
2. Вторая задача решается в той же идеологии перехода в систему отсчёта, связанную с одним из тел. И далее рассматривается относительное движение, скажем, 2-го тела в системе отсчёта 1-го тела. Рисуете это всё.. фактически обе задачи становятся геометрическими. Если останутся вопросы - пишите.