Естественные науки

Помогите с задачкой по физике пожалуйста

С одной горки (типа наклонной плоскости) поочерёдно скатывают (без начальной скорости) шары массами m1 = M, m2 = 2m одинакового радиуса. Какой из шаров будет иметь большую скорость у основания горки? Заранее спасибо
Viktor Trigubkin
Если бы в задачке было указано, что шары сделаны из материала одинаковой плотности, а более легкий шар легче потому, что имеет внутри полость, то в таком случае
шар с полостью будет скатываться медленне.

Но так как о полости в задаче не упомянуто, то следует предположить, что оба шара сплошные и сделаны из материала с разной плотностью, поэтому время одинаковое.
Виктория Ковальковская
Лучший ответ
Даже если трение есть - скорость всё равно не зависит от массы. Потому как ВСЕ силы, действующие на шары (и сила трения в том числе) , пропорциональны массе.
И дополнительное замечание (почему я четвёрки поставил) : скорость НЕ БУДЕТ равна sqrt(2gh), как тут пишут. Шарики с горки не соскальзывают, а СКАТЫВАЮТСЯ. То есть потенциальная энергия переходит в ДВЕ кинетических - поступательного движения и вращения шарика. Которые однозначно связаны друг с другом и, вообще говоря, довольно легко считаются (момент инерции шара - 2/5 mr², а угловая скорость вращения с линейной скоростью связана понятно как).
Юля Пупышева
Скорость шаров не будет зависеть от массы, т. к. потенциальная энергия будет равна кинетической:
mgh=mv^2/2 = > v = sqrt(2gh)
Лера Наумова
M2. Так как скорость зависит от массы Е=mg(a)h. Это механика и что бы дать полный ответ необходим рисунок.
вот если не знаете решения и ответа то не пишите лучше вовсе, только людей путаете

правильный ответ

mgh=m(v^2)/2
откуда
v = корень (2gh)

от массы не зависит!

если конечно нет трения между горкой и шарами (то есть шары не крутятся вокруг собственной оси)
Alla Shtork
2m конешно