Естественные науки
Вопрос по поводу эпизода в фильме "Супермен"
Многие из нас помнят эпизод из фильма Супермен, когда герой остановил и вернул время путём быстрого вращения вокруг Земли (в противополжую сторону), но все мы понимаем, что такого в реале быть не может. Но допустим он остановил землю и закрутил её в обратную сторону. Как я думаю, этим самым он бы сделал ещё хуже, ведь тогда не стало бы центробежной силы. Вопрос: в этом случае какой бы сильной стала сила притяжения (что было бы с людьми, с воздухом и т.д.)? Вопрос конечно глупый, но просто интересно....
Когда Земля уже крутилась бы с прежней скоростью (но в обратную сторону) разницы бы большой не было. Все худшее происходит в промежутке. Прямо на людях отсутствие центробежной силы вряд ли скажется (она очень маленькая) , но вот через погоду.. . Погодные изменеения были бы ЖУТКИЕ
как это делал супермен в фильме - не помню.
Но Земля - она жидкая, а сверху тонюсенькая пленочка-кора. Так что хрен ее остановишь и раскрутишь...
Молодец, Витасик. Хороший вопрос!
А вот учитель физики у тебя слабый.
Сила притяжения от вращения земли не зависит.
А зависит от массы тел и расстояния между ними.
Это называется Закон Всемирного Тяготения.
А вот учитель физики у тебя слабый.
Это самый тупой эпизод во всех Супермэнах, мы с другом постоянно спорим кто круче Супермэн или Бэтман, я за Бэтмана.
Так вот:
1) Супермэн действительно мог бы раскрутить землю обратно, как бы это тупо не выглядило. Дело в том что у него есть масса, причём помоему бесконечная и нулевая одновременно, помните когда Супермэн бьёт гигантских роботов так что они отлетают, а он нет, это значит что он жёстко закреплён в пространстве, значит масса его бесконечна, хотя к нему сразу же не начинает притягиваться всё подряд, странно, волшебство наверное, он читер короче. Так вот, актёр весит гдето 85 кг, пусть и он столько весит, крутится вокруг Земли он с неимоверной скоростью, он действует на гравитацию земли своими 85 кг и притягивает её, как и все мы чуть чуть, но тянет её за собой при вращении, тем самым раскручивает её обратно.
2) Центробежная сила на всей Земле не одинакова, на экваторе она максимальная, на полюсах её нет, при остановке Земли было бы то что и на полюсах, короче ничего интересного. Хотя я думаю что землю немного бы сжало, форма стала бы совсем почти как шар, по планете прошло много землетрясений, сдвиги материков от инерции, короче 2012 отдыхает.
3) Время бы назад не вернулось, как это вообще в голову авторам фильма пришло.
Gery, это вас учитель физики не доучил, сила притяжения тела к Земле зависит от центробежной силы, зависит.
Так вот: