Как известно, сотая доля секунды ничтожно мала и никто на нее не обращает внимание. Только с начала XVIII века стала появляться на циферблате минутная стрелка. А с начала XIX века появилась и секундная стрелка. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: будет ли со временем введена ещё одна стрелка, как это было с секундной стрелкой?
всем же на это сейчас по фигу, мне кажется, что также в свое время на моем месте мог кто-то рассуждать по поводу минутной стрелки? Или это я уже чушь начинаю нести?
Естественные науки
Вопрос по поводу времени.
Закономерность, конечно, имеется, темпы жизни за пару веков изрядно возросли. Но для введения новой стрелки этого недостаточно, потому что сотые доли секунды уже труднодоступны восприятию. Этого ведь не скажешь о минутах, они прекрасно воспринимаются психологически. Просто раньше они слишком мало значили для жизни. А вот сотые доли секунды - независимо от того, значат ли они для тебя что-то или нет - просто за пределами физиологии твоей. Поэтому стрелка такая может понадобиться не раньше, чем хомо-сапиенс приобретет кардинально новые свойства восприятия, т. е. лет эдак через десяток миллионов. А пока, на тот редкий случай, когда их все же нужно измерять (ведь не каждый же день такая нужда возникает! ) в часах есть режим секундомера - именно до сотых долей. Чего тебе еще?
Иринка Иринка
Десятки миллионов - это если опустить возможность технически улучшиться :-) впрочем врядли мозг может быть так разогнан, да :-(
Нет, не зачем.
Скорее наоборот, со временем человечество перейдет к "нормальной" десятичной системе измерения времени и останется одна стрелка, ну либо несколько, но шкала будет десятичная.
Если всё в десятичных единицах мерится, то нафига нам время мерить по-вавилонски? :) Все привыкли, конечно. Но неудобно. Перепривыкать тоже неудобно, но как только перепривыкнешь - сразу станет удобно :)
До всеобщей киборгизации смысла нет - т. к. человек на такое не среагирует.
После - нет смысла в часах, тем более что скорее всего такая точность нужна будет лишь электронной части (врядли удастся так разогнать мыслительные процессы, а вот запустить уворот от рассчитанных осколков гранаты в строго заданный момент - святое) :-)
Способность человека воспринимать малые интервалы времени за эти века нисколько не улучшилась. Так что, не будет новой стрелки. Даже секундной пользуются очень редко, хотя ей уже 2 века.
Для бытовых, повседневных забот это лишнее... А вот для точного времени, синхронизации GPS и др. нужна просто громадная точность, чем больше, тем лучше... Это напрямую влияет на жизнь человека...
Мне кажется нет.. . Не введут доли секунд. Ну зачем? Тем более с какой скоростью оно должно крутиться? Глаз не поймает!
Зависит от скорости нашей жизни.
Все зависит от того, что тебе нужно измерить. В повседневной жизни промежутки меньше секунды требуются очень редко. А вот процессы, которые происходят за сотые доли секунды исследуются уже с помощью различного оборудования, которое может отследить не только сотые доли секунды, по и даже десятитысячные!
Так что четвертой стрелки не будет, однако на электронные часах есть секундомеры с десятыми долями секунды :)
Действительно хороший вопрос. Я думаю, что нет. Но это сугубо мое мнение и, как вы справедливо заметили, кто-то в прошлом мог так же рассуждать и о секундной стрелке и говорить: "Какая секундная стрелка! ? Секунда ничтожно мала, зачем она нам? ". Так что точно утверждать нельзя. Но секунду, в отличие от ее сотой доли, хоть как-то можно уловить. Допустим, что вы стоите на светофоре с циферблатом. На нем "текут" секунды и вы, непроизвольно, начинаете просчитывать их в уме. А теперь представьте себе ситуацию: вы останавливаетесь, например, на 20 секунде, закрываете глаза, при этом не думаю о времени и не высчитывая в уме секунду. Вы просто открываете глаза тогда, когда, по вашему мнению, 20 секунда на циферблате не изменилась на 19. Допустим вы успели поймать этот момент. Вот под чем я подразумеваю "уловить" секунду. А вот с ее сотой долей такой прием не пройдем и, как вы справедливо заметили, на нее просто никто не будет обращать внимание.