Естественные науки

Вопрос про мнимое время, которым оперирует Стивен Хокинг. +++

Согласно общей теории относительности, пространство-время может существовать только относительно конкретного наблюдателя.
До Большого взрыва, не было объектов, относительно которых могло существовать время. А пространство из-за гравитации сингулярности имело бесконечную кривизну.

Связана ли концепция мнимого времени с размещением в пространстве, существующем до Большого взрыва, мнимого объекта (или наблюдателя)?

Или понятие мнимого времени связано с чем-то другим?
Насколько я знаю, Хоукинг радовался, что с привлечением мнимого времени исчезают сингулярности там, где в обычном времени они есть (в начале мира и в конце). Поскольку бесконечности обращаются в обычные нулевые полюса.

Но никаких сущностей до Большого Взрыва (или после Большого Схлопа) ни в концепции мнимого времени, ни в случае времени вещественного он при этом, кажется, не рассматривал?
Диоген
Лучший ответ
Джана Нуржанова Поздний Хокинг говорил, что до большого взрыва была сингулярность, по размерам близкая к атому.
Можно ли это считать объектом, относительно которого может существовать пространство-время? ИМХО, можно. Почему бы нет.
не ошибаетесь, он говорил именно об этом
Данный вопрос.
Может быть разрешен.
ТОЛЬКО ХОКИНГОМ.
Но, его... уже не спросить.
Ты И Я
Всегда было всевидящее око и оно наблюдало за временем, за его мерой и за сроком его годности. В эзотерике время-это Сатурн. Сатанисты-дети Сатурна - ускорители времени.
Время перемещалось астрологически с планеты на планету ближе и ближе к Земле.
Хокинг не эзотерик, он не всё знал.
Вот квантовые переходы: Смерть - Время - Право - Закон - Гибель.
Катя Идрисова
связано ли твое видение
Я Хокинга не читал, но думаю он использует понятие "мнимое" не так, как его понимаете Вы :)
Мнимое - не значит выдуманное, придуманное... Это значит, что на оси времени координаты считаются в мнимых единицах (t*i)

И это имеет смысл, ведь вычисляя расстояния между событиями, мы делаем так:
S² = x² + y² + z² - t²
и минус перед t появился не на пустом месте, а потому что координата каждого события в пространстве-времени имеет вид (x, y, z, t*i), и тогда:
(t*i)² = -t²

Вот об этой мнимости, я думаю, говорил Хокинг. Хотя могу и ошибаться :)
Джана Нуржанова Извиняюсь за тупость.
Но ведь при сложении квадратов координат получается метр в квадрате.
Как из кв. м. можно вычитать квадрат секунды?
Наблюдатель - это мы. Мы ставим законы относительно нашей планеты. Мнимое - значит нерешительное. Связи нет, так думал он, но есть нечто, которое эту связь проведёт. Надежда и неуверенность, и в тоже время убеждение.... Боязнь... Быть опровергнутым плохо, а войти в историю с предубеждением и лжетеорией на руку.
Дай объясню всё по простому.

Когда был большой взрыв создалось время.

Для нас людей наблюдателей создаётся только будущее.

Для большого взрыва создавалось и прошлое и будущее, одновременно. То есть стрелы времени направлены в обе стороны.

Сравнить это можно с тем: что ты появился секунду назад, а потом ты начал вспоминать, чтобы год назад, затем два года назад, затем три и так далее. То есть твоё прошлое стало создаваться. Попутно ты еще двигаешься вперёд. То есть твоё будущее создаётся.

То есть для вселенной прошлого и будущего не существует. Оно существует только для нас.
Dida Cool
Dida Cool "Что было год назад". Ошибку совершил. после слова "вспоминать".
Так на всякий случай сказал, а то вдруг не понятно.
Анна Куликова А как Вы отличаете прошлое от будущего? :)

Вот смотрите, мы находимся сейчас в моменте где-то между тем, когда Солнце образовалось и тем, когда оно превратилось в белый карлик, или что там ему положено, не помню точно. Каким образом зная только этих 3 факта определить какое из событий находится в прошлом, а какое в будущем? :)
Если сингулярность это правда, то какая масса, была у этой точки, ведь из неё всё появилось. А как же тогда постулат "что ни что из ничего и т. д". А если она была равна всей массе вселенной? Это действительно возможно? По моему все бред. Короче сами себе противоречат.
Juli A
Мнимое во мнимом... Хрен с ним, да!
Мнимое время, это всего лишь математическая модель.
Проще написать одно уравнение, а не 4 уравнения. Как объединить 4 уравнения в одно уравнение? Надо формально ввести мнимое время в качестве формальной 4-й координаты.
Ruso Xorguani
Хокинг- фрик, строит теории бездоказательные, и теории относительности доверять не советую, посмотрите Катющика на You tube он приводит все адекватные док-ва.

Бросай бухать епта
Вы в курсе что Хокинг был наркоманом ?
Anna Del
Наталья Попова Всем бы такими "наркоманами" быть! Наука бы далеко вперёд ушла.