Согласно общей теории относительности, пространство-время может существовать только относительно конкретного наблюдателя.
До Большого взрыва, не было объектов, относительно которых могло существовать время. А пространство из-за гравитации сингулярности имело бесконечную кривизну.
Связана ли концепция мнимого времени с размещением в пространстве, существующем до Большого взрыва, мнимого объекта (или наблюдателя)?
Или понятие мнимого времени связано с чем-то другим?
Естественные науки
Вопрос про мнимое время, которым оперирует Стивен Хокинг. +++
Насколько я знаю, Хоукинг радовался, что с привлечением мнимого времени исчезают сингулярности там, где в обычном времени они есть (в начале мира и в конце). Поскольку бесконечности обращаются в обычные нулевые полюса.
Но никаких сущностей до Большого Взрыва (или после Большого Схлопа) ни в концепции мнимого времени, ни в случае времени вещественного он при этом, кажется, не рассматривал?
не ошибаетесь, он говорил именно об этом
Данный вопрос.
Может быть разрешен.
ТОЛЬКО ХОКИНГОМ.
Но, его... уже не спросить.
Может быть разрешен.
ТОЛЬКО ХОКИНГОМ.
Но, его... уже не спросить.
Всегда было всевидящее око и оно наблюдало за временем, за его мерой и за сроком его годности. В эзотерике время-это Сатурн. Сатанисты-дети Сатурна - ускорители времени.
Время перемещалось астрологически с планеты на планету ближе и ближе к Земле.
Хокинг не эзотерик, он не всё знал.
Вот квантовые переходы: Смерть - Время - Право - Закон - Гибель.
Хокинг не эзотерик, он не всё знал.
связано ли твое видение
Я Хокинга не читал, но думаю он использует понятие "мнимое" не так, как его понимаете Вы :)
Мнимое - не значит выдуманное, придуманное... Это значит, что на оси времени координаты считаются в мнимых единицах (t*i)
И это имеет смысл, ведь вычисляя расстояния между событиями, мы делаем так:
S² = x² + y² + z² - t²
и минус перед t появился не на пустом месте, а потому что координата каждого события в пространстве-времени имеет вид (x, y, z, t*i), и тогда:
(t*i)² = -t²
Вот об этой мнимости, я думаю, говорил Хокинг. Хотя могу и ошибаться :)
S² = x² + y² + z² - t²
(t*i)² = -t²
Джана Нуржанова
Извиняюсь за тупость.
Но ведь при сложении квадратов координат получается метр в квадрате.
Как из кв. м. можно вычитать квадрат секунды?
Наблюдатель - это мы. Мы ставим законы относительно нашей планеты. Мнимое - значит нерешительное. Связи нет, так думал он, но есть нечто, которое эту связь проведёт. Надежда и неуверенность, и в тоже время убеждение.... Боязнь... Быть опровергнутым плохо, а войти в историю с предубеждением и лжетеорией на руку.
Дай объясню всё по простому.
Когда был большой взрыв создалось время.
Для нас людей наблюдателей создаётся только будущее.
Для большого взрыва создавалось и прошлое и будущее, одновременно. То есть стрелы времени направлены в обе стороны.
Сравнить это можно с тем: что ты появился секунду назад, а потом ты начал вспоминать, чтобы год назад, затем два года назад, затем три и так далее. То есть твоё прошлое стало создаваться. Попутно ты еще двигаешься вперёд. То есть твоё будущее создаётся.
То есть для вселенной прошлого и будущего не существует. Оно существует только для нас.
Dida Cool
"Что было год назад". Ошибку совершил. после слова "вспоминать".
Так на всякий случай сказал, а то вдруг не понятно.
Анна Куликова
А как Вы отличаете прошлое от будущего? :)
Вот смотрите, мы находимся сейчас в моменте где-то между тем, когда Солнце образовалось и тем, когда оно превратилось в белый карлик, или что там ему положено, не помню точно. Каким образом зная только этих 3 факта определить какое из событий находится в прошлом, а какое в будущем? :)
Если сингулярность это правда, то какая масса, была у этой точки, ведь из неё всё появилось. А как же тогда постулат "что ни что из ничего и т. д". А если она была равна всей массе вселенной? Это действительно возможно? По моему все бред. Короче сами себе противоречат.
Мнимое во мнимом... Хрен с ним, да!
Мнимое время, это всего лишь математическая модель.
Проще написать одно уравнение, а не 4 уравнения. Как объединить 4 уравнения в одно уравнение? Надо формально ввести мнимое время в качестве формальной 4-й координаты.
Хокинг- фрик, строит теории бездоказательные, и теории относительности доверять не советую, посмотрите Катющика на You tube он приводит все адекватные док-ва.
Бросай бухать епта
Вы в курсе что Хокинг был наркоманом ?
Наталья Попова
Всем бы такими "наркоманами" быть! Наука бы далеко вперёд ушла.