Учёный-популист. Естественно, поскольку он хороший популист, почти всё понятно (по крайней мере человеку, знакомому с курсом физики в средней школе) .
Да, читал.
Про талант. В парализованном состоянии жить как-то не особо. Ещё и книжки всякие писать. Сравнивать с кем-то, "кто круче", не надо, поскольку в его положении и это - подвиг.
Хотя, если говорить справедливо, не думаю, что он бы имел настолько мировую славу, не будь он парализованным и не публикуя популярную литературу, хоть он и доктор наук и прочее и прочее, был бы известен в основном среди узких специалистов.
Естественные науки
Вам известен ученый стивен Хокинг? Вы читали его книги? Все ли было понятно? Хокинг также талантлив как и Эйнштейн?
Книги Хокинга популяризаторские - понятны даже школьникам и среднестатистическим американцам.
P.S. А Капица талантлив как Эйнштейн? А Ландау? А Резерфорд? А Сахаров? А Иоффе? А Красников?
Наталья Полевая
Книги Хокинга, конечно - популярия. Но надо не забывать, что он серьезный астро-физик. А это уже не для нас, среднестатистических. Кстати, он британец. http://ru.wikipedia.org/wiki/РҐРѕРєРёРЅРі
Наука - не забег на длинную дистанцию, где для сравнения достаточно щелкнуть пару раз секундомером. Сравнивать научные результаты можно, конечно, но вот так с ходу сказать, кто талантливее - едва ли. Объективно, наверно, Эйнштейн сыграл бОльшую роль в науке, чем Хокинг, но гениальность Хокинга становится совершенно невообразимой, если вспомнить, что бОльшую часть своей жизни он не мог писать и все свои знаменитые работы сделал В УМЕ.
Что же касается его научно-популярных книг, то как раз здесь, мне кажется, величие Хокинга преувеличено, простите за каламбур. Они, конечно, очень хорошие, но есть люди, которые умеют писать о таких вещах гораздо понятнее. Например, Брайан Грин.
You My Heart
твой Брайан Грин - это суперструны, т е совершенно другая философия
суперструны на данный момент как теория не предсказывает ничего и эта теория для объяснения другой теории, а не физического явления
Наталья Полевая
Почему я побоялась этого слова - " гениален"? Гениален, агностик, счастлив в браке.
Да, известен.
Да, читала.
Нет, он талантлив по-другому.
Да, читала.
Нет, он талантлив по-другому.
Какой он учёный не знаю, это только учёные и могут оценить, но пишет классно.
Примечательно, как я о нём узнал. Смотрел сериал "Клава, давай", ну, по MTV такой шёл. Там была какая-то шутка по поводу того, человек прочёл не ту книгу -- перепутал Стивена Хокинга со Стивеном Кингом. Я заинтересовался, кто же такой Стивен Хокинг. Поискал в тырнете -- оказалось, занятное чтиво. А вы говорите, что MTV отупляет :)
Еркоша Садуханов
А что Вам понравилось?
Ольга Морозова
Я читал только "Краткую историю времени".
Валентина Скворцова
Я и говорю - доступно любому.
Образно, с картинками.
Дауноподобный ученый из категории физиков-астрономов...
Эйнштейн перевернул науку, а Хоккинг всего лишь популяризировал черные дыры.
Но при его параличе - это выдающееся достижение.
Книги- хорошие, но много воды...
Валентина Скворцова
Ничего Эйнштейн не переворачивал.
Теория относительности - классическая теория, продолжающая ньютонову и галилееву механику.
Надюха Кузнецова
Но он в корне изменил представление пространстве и времени, и очень красиво описал гравитацию. До такого заурядный человек не додумался бы.
Да, я видел его в Симпсонах и Футураме. Он мне знаком) Книги не читал...