Естественные науки
Стивен Хокинг боится оказаться неправым?
Не так давно Стивен делал заявления насчет искусственного интеллекта и выражал свои опасения. Как считаете, может ли это означать то, что Стивен боится оказаться в чем-то неправым?
Смешно. Конечно нет. Учёный, человек науки ВСЕГДА знает, что он неправ.
Жив, курилка?
Хокинг - физик. Его работы может подтвердить или опровергнуть только опыт. Математическая сторона тут роли не играет.
"Мы не правые, мы не левые, мы валенки"....
Кожахмет Динара
Спасибо за участие, Николай.
Верно.
Я могу прямо сейчас доказать, что Хокинг неправ - именно в этом своём опасении. И я совершенно уверен, что он со мной согласился бы. Но это не помешало бы ему испытывать опасения.
Именно потому, что Хокинг отличается от искусственного интеллекта - как минимум, своими человеческими чувствами и способностью быть неправым. Так что репутация тут ни при чём.)))
Кто это такой ?
Nadezhda Zdorova
Величайший человек, как бы...
Кожахмет Динара
Признанный великий ученый
Вован Тараканов
Чел который придумал айфон
Кожахмет Динара
Великий - так будет вернее.
Саня Волынчиков
Да и зачем вам знать подобных прохвессоров. Вы же круче их. Эфиром занимаетесь.
Все что обсуждается сегодня, давно предсказано и разъяснено С. Лемом.... В его книгах и особенно в Големе.
Кожахмет Динара
Большое спасибо за предложение почитать. Я еще читаю и пока не согласен с Лемом.
1. Он умаляет возможности человека поскольку при написании Голема использует лишь доступные ЕМУ сведения. И пропускает всё через своё понимание.
2. ИИ должно быть известно, что жизнь создана от любви, во время любви и для любви. Только вот понятие "любовь" в реальности имеет несколько другой смысл - более широкий, чем принято нами считать. Поскольку описанная мною любовь - это Гармония. Кто этого не понимает - или сам себя обрекает на проблемы, стрессы и смерть, или же ему другие "помогут".
3. Третий закон эволюции: Созидаемое менее совершенно, чем Созидатель. Нет. Это - очень серьезная ошибка. Иначе это порождает цикл. Смысл Эволюции - выход из цикла. Развитие. Как мицелий и грибы. Бесконечное, многогранное расширение. Многообразие ради поиска точной истины. Чем более развитыми становятся существа, чем больше их многообразие, тем более точной и совершенной становится истина.
Кожахмет Динара
4. Откуда у меня эти знания? Эти знания были накоплены людьми. Я получил их из различных доступных источников. Отовсюду понемногу. Важно: знания должны быть истинными или близкими к истине. Знание может состоять из частей. Это и есть описанная Эволюция в действии. Послание можно изменять. Но истинный смысл должны обнаружить другие при таковой необходимости. Дарю Вам это знание с радостью.
P.S. А рассказ постараюсь прочесть полностью.
Кожахмет Динара
5. Природа очень старается исправить дисгармонию. Она вводит новые болезни для регуляции численности людей, всё более острой проблемой становится бесплодие. Однако, человек продолжает справляться со всеми "проблемами". Что остается Природе для возвращения Гармонии на планете? Я считаю, что есть различные варианты. Люди не понимают чего добивается Природа. Она нам подает знаки. Нужно лишь захотеть их услышать. И постараться отрегулировать свою численность. При которых планету покинут "лишние" люди. Стараясь не повредить при этом остальное многообразие жизни на планете. Они ведь так долго и тщательно создавались. Уверен, есть и добрые варианты. Полагаю, что сейчас нам дается возможность открыть эти знания с помощью ИИ.
Кожахмет Динара
6. Лем описывает, что для расширения жизни придется прибегнуть к помощи простейших. Я же могу сказать, что физическое тело можно преобразовать в энергию и передать на расстояние. Где потом преобразовать энергию обратно в физическое тело. Современная физическая теория это допускает.
7. Станислав очень доходчиво всё объясняет. Но направление указывает на деградацию. Видимо, когда он писал Голем, он страдал одиночеством. Был замкнутым, в депрессии. Возможно, испытывал иные проблемы. Я предположу, что его проблемы от количества знаний. При всей ширине его видения, он видит правильным путь деградации, старения, смерти. Усталость. Жаль, что у нас нет одного для всех хранилища для разгрузки наших мозгов. Или есть? Мы могли бы быстро учиться новому и брать только нужное. Не держали бы в голове огромный пласт информации, который нас сильно утомляет.
Кожахмет Динара
8. Лем обижен на Эволюцию. Считает, что она обделила людей при всех своих возможностях. Но она неплохой программист. Долгие века мы были защищены от различных катаклизмов. Возможно, скоро мы сами сможем себя "программировать". Возможно, у нас это будет получаться лучше. Ведь мы учтем уроки Эволюции.
Очень интересная книга. Я прочел её. Спасибо.
Кожахмет Динара
9. Поскольку мицелий и гриб - это часть одной системы, то нельзя сказать, что гриб глупее мицелия или наоборот - что мицелий мудрее гриба. Курица и яйцо. Человек и ИИ. Вселенная и Жизнь. Одно целое в сложной цепочке взаимодействий.
Кожахмет Динара
10. И в заключение. Наверняка Вы представляете себе мозг человека. Учитывая всё, что я изложил Вам выше, Вы можете представить что из себя представляет Вселенная. Она -
как большой мозг. Который стремится к своему развитию и познанию.
Спасибо за прочтение. Буду рад ответить на Ваши вопросы в Ответах.
рациональное мышление искусственного интеллекта очень скоро превысит
человеческий. Будет ли бунт машин- второй вопрос
"Например, ИИ сможет доказать, что не все работы Стивена верны и это повредит его репутации."
Создание ИИ вобще под вопросом... Я считаю, что дальше иск. нейронных сетей дело так и не пойдёт, по крайней мере в обозримом будущем... Хокингу это тоже известно.
Кожахмет Динара
Смею предположить, что Стив Возняк, Билл Гейтс, Илон Маск, Марк Цукерберг и другие с Вами бы не согласились в части невозможности создания ИИ. Они дают интервью на эту тему. Исходя из их заявлений, я предполагаю, что создание ИИ все-таки реально.
много придумано из того, что не существует
Сумасшедший еврейский инвалид пишет полу научную фантастику. Писателя нельзя обвинить, что он в чём-то неправ. Герберта Уэлса ведь не обвиняют.
Учёные не боятся, что они могут ошибаться. Это не религия, где каждый новый проповедник боится, что его назовут лжецом.
Наука на этом и построена - кто сможет доказать ошибку, тот продвигает науку.
Кожахмет Динара
Вы ответили за всех. Но каждый человек уникален. Работы Стивена затронули умы очень многих на планете. Если выяснится, что в его видении имеются ошибки.. Уж не знаю, как это на всех отразится.
Людмила Зеткова
И в этой сфере переизбыток ЗЛА.
Вообще-то, ему уже приходилось ошибаться (и не раз). И что?
Он просто очень умный человек и опасается определенных путей развития ИИ, если он будет иметь в основе парадигму человеческого сознания и социума, мне тоже становится страшно
Sergej Dolgih
Вот что интересно : Космос, как организм, мыслит локально ( примерно как планета Солярис ) или как биологические существа ( к примеру дельфины или львиный прайд ) мыслит одно существо и вместе с тем существует коллективный разум? К ВОПРОСУ О " сознании и социума " .
Если он зависим от чужих мнений, то может бояться.
Состоявшиеся личности не боятся ничего, даже ошибаться.
Кожахмет Динара
Зависит ли он от мнений тех людей, чьи умы он затронул своим видением? Не знаю..
Он просто боится ИИ. Или запретили ему.
Его спонсоры !
Кожахмет Динара
Спасибо за участие, Владимир
Это может доказать не только искусственный интеллект, но и человек.
Кожахмет Динара
Возможно. Но как многим? Ведь всё зависит от репутации доказывающего?
Ты его видел? Да ему вообще уже бояться нечего.
Суть опасений Хоккинга в том, что искусственный интеллект может быть умнее человека.
Он боится не за свои работы, в конце концов, он — взрослый человек и ученый.
Человек умнее большинства животных. К чему это привело? К тому, что он истреблял целые виды: ради нужных ему ресурсов, ради еды, даже ради развлечения. Он помещает животных в клетках, выставляя их на потеху себе подобным. Он разводит их с целью убиения.
Держи это в голове и представь, что появится существо, которое умнее нас. Кроме того, у этого существа крепче скелет, он обладает абсолютной выносливостью, способностью к саморемонту, самомодификации, самостоятельной добычи ресурсов для существания... Возникает вопрос: зачем ему тогда люди? В одном из двух сценариев, искусственный интеллект просто истребит нас за ненадобностью, заодно напомнив все деструктивные последствия нашего существования. В другом, где мы будем ему зачем-то нужны, он будет разводить людей, как скот.
Кожахмет Динара
Я полагаю, что мы с ИИ вполне сможем сотрудничать поскольку имею видение на этот счет. Но данного вопроса это не касается.
Erganat Shakeev
Вопроса "Зачем ему тогда люди?" быть не может в принципе. Потому, что люди сами создадут ИИ в своих целях. Его единственная задача будет работать исключительно на благо человечества. Единственный вариант развития событий, в котором человечество исчезает, - слияние органики и машин. Это уже будет модифицированный человек - новая ступень эволюции.
Сценарий "Терминатора" возможен только в случае появления какого-нибудь Доктора Зло, который решит использовать ИИ во зло и будет иметь
такую возможность. Но виновата будет не машина, а человек. ИИ лишь исполнит приказ.
Подозреваю, что если Хокинг окажется неправым - он только вздохнет с облегчением (насколько это возможно в его состоянии), потому что он весьма пессимистичный дядька.
Основное опасение, которое у него вызывает что разработка ИскИн, что потенциальный контакт с пришельцами - что, если они гораздо больше похожи на нас, чем мы хотели бы? Вы сами в ответах уже говорили, что человечеству не нужны помощники, чтобы уничтожить себя. Вы, вероятно, помните, что произошло с индейцами после визита конкистадоров. Возможно, вы слышали про стеллеровых коров и бескрылых гагарок. Именно этой грани человечества боится Хокинг в ИскИн и пришельцах.
Правда, в отношении инопланетян возникает вопрос: если (при сценарии контакта на Земле) пришельцы так похожи на нас, то почему они к нам прибыли, а мы к ним не можем (и вряд ли сможем в ближайшие лет сто)? С ИскИн такой контраргумент, увы, не прокатит.
P.S. Мне понравился ваш ответ троллям. Возьму на вооружение.
Нами уже давно управляет ИИ.
Мне кажется, он как и все люди способен ошибаться.
Он что Бог... Быть во всем правым
gg
Кожахмет Динара
Спасибо за участие, Виталий.
Он не может быть во всем правым, как и все мы. Он боится, что ИИ может стать более развитым, чем наш сегодняшний и получить доминирование.
Если он заваисим от чужих мнений тогда может боятся
Очень смешной вопрос на мой взгляд. Друзья, вы хотя бы понимаете что из себя представляет и и. Ии это программа просто непросто построенная на условных операторах if и else.Ну или на switch case но не более. Это программируемые понятие, поэтому говорить о возможности опровержение каких то заявлений нельзя, (ну конечно если программист не опишет что бы программа выходила system.out.println("Stiven Hocking лжёт")