Естественные науки

Что вообще полезного сделал Стивен Хокинг, что его так все уважают?

его достижения в изучении излучения черных дыр, возможность\невозможность маленьких черных дыр - это ж абсолютно бесполезная информация для человечества, которая никогда не пригодится (ну можно пофантазировать, что прилетят инопланетяне, и увидев как мы продвинулись станут нас уважать, или что однажды люди научатся с помощью черных дыр телепортироваться и пр. пр.)

но по сути это - праздное любопытство,

пользы обычному человеку от того, что делается за сотни световых лет в черных дырах, столько же, сколько моряку во время шторма от информации об изотопном составе воды...
Стивен Уильям Хокинг, известный научный тролль, один из наиболее влиятельных британских мемов, автор множества книг, которые прославились своей псевдо-достоверностью. В 1965 году ему был поставлен диагноз "амиотрофический боковой склероз". Врачи сказали, что ему осталось жить два года, но ожидание несколько затянулось. Является западной пародией на нашего Анатолия Вассермана в зарубежных интернетах.

Весьма активно занимается популяризацией науки. Всемирную известность и популярность Хокингу принесла его книга «Краткая история времени», вышедшая в 1988 году. Книга без математических формул и сложных выкладок популярным языком объясняет школьникам теорию возникновения и развития Вселенной. Параллельно Хокинг написал книгу с полным математическим аппаратом, он же ее считает нечитабельной и неинтересной для простых людей. Недавно появилась книга "Мир в ореховой скорлупке", где с помощью рисунков шариков и стрелочек простым людям показано устройство мультивселенной, как его понимают на данный момент ученые, вообще, и сам Хокинг, в частности. С помощью этой книги вы еще быстрее сорвете свой мозг в крутое и безвыходное пике, из которого вам помогут выбраться только добрые врачи. Самая последняя книга Хокинга "Высший замысел", в которой он шлет бога на три буквы.

Хокинг считает, что человек не является венцом эволюции и должен совершенствоваться с помощью научно-технических средств (киборгизация, генотерапия и др.)

В 2011 году на канале Discovery был показан фильм "Curiosity" за авторством Хокинга, в котором он доказывает, что никакого бога не существует, вызвавший жуткий скандал у верующих американцев.
Ходят слухи, что летом 2013 года Хокинг попросил врачей об эвтаназии. Частичным пруфом может служить то, что осенью того же года Хокинг выступил в защиту эвтаназии, хотя до этого никогда ее не поддерживал.

Некоторые факты.

С его собственных слов известно, что, будучи профессором математики, он никогда не получал никакого математического образования со времен средней школы. В первый год своего преподавания в Оксфорде Хокинг читал учебник, опережая собственных студентов на две недели.

Побывал в невесомости, от чего его известность выросла, и он получил +15 баллов к прохождению уровня в безвоздушном пространстве.

Когда-то он поставил $100 на то, что ученые не найдут бозон Хиггса.

Утопил в говне само понятие IQ.

Однажды воскликнул: "Когда я слышу про кота Шрёдингера, моя рука тянется за ружьём! ". Учитывая, что Хокинг практически полностью парализован, получается любопытная рекурсия и взаимоисключающие параграфы.

Затроллил всех путешественников во времени, объявив о вечеринке днём позже её проведения.

Несколько раз появлялся в "Симпсонах" и "Футураме", где озвучивал сам себя. Причём показан там как человек с завышенным самомнением и стремлением присвоить себе все научные открытия. Что как бы говорит нам о наличии у Хокинга такой черты, как самоирония, и попытки скрыть истинное лицо. Диалог из 22-го эпизода 10-го сезона "Симпсонов":
— Гомер, твоя теория пончикообразной вселенной заинтересовала меня. Я её украду.
— Ну и ну, человек, о котором я никогда не слышал, общается с таким парнем, как я!

В одной из серий Star Trek сыграл сам себя. Также замечен в мультсериале "Дилберт", где был скинут в черную дыру во имя спасения человечества (сезон 1, серия 13). Также обнаружен в нескольких сериях "Гриффинов".

Его речь использована Pink Floyd в песнях "Keep Talking" (1994) и "Talkin' Hawkin'" (2014).
.
Владимир Селях
Лучший ответ
Разумеется. "Наука - это способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет" (академик Л. Арцимович)
Правда, это любопытство есть у многих. Хотя некоторым вполне достаточно ходить в церковь, но людям в целом всё-таки интересно, как устроен мир. Хокинг работает для удовлетворения любопытства людей. Иногда от такой работы получаются очень полезные отходы вроде электричества, компьютеров и антибиотиков, но обычно просто знания.
"пользы обычному человеку от того, что делается за сотни световых лет в черных дырах, столько же, сколько моряку во время шторма от информации об изотопном составе воды" - да, если ему нечего есть. А когда у него есть еда, крыша над головой и свободное время, у него появляются и запросы более высокого уровня.
Ольга Чернышева что ж это выходит пользы от его открытий столько же сколько например от концертов Аллы Пугачевой или игры в "танчики" - т. е. просто еще способ людям скоротать свободное время?
Сейчас такое время - наукопоклонничество. своего рода идолослужение. Хоть информация 1) совершенно бесполезная и 2) абсолютно недоказуемая, но то, что она выражена безапелляционно и наукообразно, да плюс инвалидность Хокинга - делает ему мощный пиар
Яна Сизикова суждение невежды. вот скажите, какую пользу видели современники Эрстеда в его открытии? или современники Ньютона в интегральном и дифференциальном исчислении?
Zhanna Zhanna Идолослужение в церкви. От науки польза - например интернет, где мы спамим не по теме.
>> Что вообще полезного сделал Стивен Хокинг, что его так все уважают?
>> но по сути это - праздное любопытство

Вот это верно. Любопытничаешь -- загляни для начала хотя бы в Вики. Она -- первая ступень для праздно любопытствующих.
Ольга Чернышева я знаю о его открытиях, вопрос в том какая от них польза, а об этом в Вики нет ничего..
Много популярной фантастики написал, народ развлекает.
**
***ромашка ***
ученым некоторым факты - как тебе хлеб . хокинг доказал что черные дыры не тоько поглощают - а еще из них выходят кое какие частицы . это важно для ученых и для их открытий в квантовой физике или материалистичности
Нина Лободенко
Татьяна Мишанина ДОКАЗАЛ? В черную дыру ещё никто не попадал, никто не выходил и толком вообще никто не видел)
Кто мог предсказать, что открытие Кеплером законов движения планет приведёт к появлению точной механики, к созданию автомобилей, станков и самолётов?

Многие авторы открытий даже сами не могли предвидеть пользу от них, и на обвинения отвечали стандартной фразой "А какая может быть польза от новорождённого? " Этой фразой отделывались Франклин (в связи с опытами с воздушными шарами), Фарадей (в связи с электричеством).

А уважают Хокинга не за открытия (они ещё не подтверждены опытом), а за силу духа, за то, что перед лицом болезни, шаг за шагом превращавшего его в инвалида, а затем в овощ, он не запил, не опустил руки, а смог чего-то добиться.
Asem *********
Ольга Чернышева ну если ученые изучают все подряд, в надежде "а вдруг из этого что-нибудь да выйдет", то они недалеко ушли от средневековых алхимиков, которые мешали все подряд в надежде "а вдруг что-нибудь да получиться" ...
...ищёт начало всленной, а это не шутка, а бесконечная проститутка... страдает больше чем пустота...
Лучше бы занялся вопросом излечения своей болезни, ведь талантливый ученый должен быть талантлив во всём, и доказал бы всем какой он умный, а книжки сейчас кто только не пишет, на рен тв уже давно инопланетяне прилетели, на тв3 призраки и ведьмы, на тнт экстрасенсы. Люди вообще любят верить ученым .