Естественные науки
Учим с ребенком биологию - строение глаза. Не понятен один нюанс. И я то же не могу объяснить. Помогите.
Вот глаз. Свет проходит через зрачок, потом через хрусталик, потом через стекловидное тело и достигает сетчатки, где "образуется уменьшенное обратное изображение видимого". Это как - "обратное"? То есть то что я считаю низом - есть верх и наоборот? Иначе, дом, стоящий напротив, на самом деле стоит вниз крышей? И солнце у нас не наверху, а внизу?
Нет, это на сетчатке образуется перевёрнутое изображение.
Но мозг переворачивает его обратно.
Вообще картинка как сингал - сильно избыточна. К примеру - если есть картинка 300х300 пикселей, все синего цвета. Можно описать это как 90000 отдельных цветов, а можно как один цвет и информация о количестве пикселей. Вторая запись, очевидно, компактнее. И эффективнее описать картинку так. Ну это я так для примера привёл.
Картинка в глазу и в мозгу подвергается значительно обработке - выделяются наиболее значимые элементы. Положения и размер объектов, линии всякие и так далее. И то, что мы видим в смысле объёма информации куда компактнее, чем просто уровень освещённости на каждой колбочке в сетчатке.
Мозг адаптируется к сигналу.
Был даже такой эксперимент. На людей надевали приспособление (вроде очков) , которое переворачивало картинку, идущую в глаз. И они ходили, чё-то делали. Некоторое время (по-моему несколько дней) , им было трудно. А потом они вдруг стали видеть нормальное изображение. Мозг просто адаптировался и стал сам переворачивать картинку. Когда очки сняли - какое-то время снова было трудно - мозг продолжал переворачивать изображение. Но вскоре перестал. Старые нейронные связи заработали и картинка снова стала нормальной.
Есть даже более удивительный эксперимент. Людям, ослепшим в течении жизни (т. е. не с рождения) на спину вешали некоторе приспособление в виде матрицы. И видеокамеру. Сигнал с видеокамеры подавался на это приспособление и осуществял воздействие на спину. (типа прямоугольная матрица элементов, соответствующая матрицы камеры) Не знаю точно - слабым током или нажатиями.
Сначала человек просто чувствовал какое-то хаотичное воздействие на спину. Но через некоторое время начал видеть какое-то изображение. Т. е. он не ощущал это как воздействие на спину, а ощущал как реальное зрение. Качество картинки, может, не ахти какое но всё же.
А причина проста. В мозгу - нейронные связи. Они образуютя случайным образом. Те, которые оказываются полезными, правильными - закрепляются. Остальные исчезают. Вобщем та же эволюция. И эти нейронные сетки могут по-разному коммутироваться. И вот сигналы от кожи спины перекоммуритовались на зрительную часть мозга. В свете такого эксперимента переворачивание изображения блекнет, не так ли?
(И, кстати, теперь должно быть понятно, почему я написал, что человек НЕ был слепой от рождения. Иначе его мозг не умел бы обрабатывать зрительные образы)
>^.^<
Но мозг переворачивает его обратно.
Мозг адаптируется к сигналу.
>^.^<
Хрусталик - это обычная линза, и он строит изображение на сетчатке точно так же как объектив фотоаппарата, то есть переворачивает. И то, что в реальности ниже, на сетчатке получается выше (вверх ногами) . Но ровно так же, как перевёрнутое изображение на плёнке или на матрице фотоаппарата не мешает нам видеть потом правильную картинку, так же и перевёрнутое изображение на сетчатке не мешает нам правильно оценивать - что на самом деле вверху, а что внизу. Что справа, а что слева. Потому что тут примерно такая же ситуация, как и с цифровой камерой, где на жкран выводится не просто сигнал с матрицы, а ОБРАБОТАННЫЙ сигнал (там по дороге стоит довольно мощный процессор) . Ну и у нас тоже есть процессор - мозг. Ведь то, что мы воспринимаем как изображение окружающего мира, - это то, что нам подсовывает наш мозг после обработки сигнала с глаза. И восстановление "нормального" расположения видимых объектов относительно нашего восприятия силы тяжести или того, какая рука у нас правая/левая (а это параллелный, не зависящий от зрения канал получения информации о внешнем мире) , - одна из функций такой обработки.
Новорождённые дети видят кверх ногами всё недели две.
Так что верх и низ понятия относительные. =)
В черепушке фотошоп все переворачивает.
Виталий Фешков
Кстати, интересно было узнать - а как узнали, как видят новорождённые. Вроде как не спросишь...
Нет, за это исчо моск отвечает! Вы про моск забыли, он все поворачивает как нада!
Изображение на сетчатке образуется перевёрнутое, но мозг перестраивает его так, что в соответствующем отделе мозга человек чувствует изображение как нормальное.
Если на вас одеть переворачивающую линзу, и дать возможность пожить некоторое время, то вы поймете, что все нормально, и Вам уже не будет казаться мир перевернутым. Мозг привыкает к перевернутости и перепрошивает воображение. Главное не дать человеку или животному очухаться. Гонять как сидорову козу, Тогда, перепрошивка произойдет быстрее. Это адаптивность к сложным жизненным условиям.
А сняв переворачивающие линзы, уже вы некоторое время мир будете видеть перевернутым, с нормальными глазами, и мозгу опять придется переучиваться видеть нормально.
Наше видение, приобретается опытом.
от сетчатки идёт по нерву в мозг, где опять переворачивается и становится с головы на ноги. так чт вокруг всё так, как мы и воспринимаем
Можно потрогать руками, чтобы убедиться что дом стоит правильно.
Не дом внизу-вверху, а дом-то нормально стоит! Вот глаз, по закону линзы видит его перевернутым)) )
Ребенок, родившийся только что, все видит кверху задом. Но мозг, через несколько дней или недель (у вас там в учебнике наверное это есть) корректирует изображение и начинает делать поправку на изображение. То есть инверсию изображения.
Был один ученый, доказавший этот факт: он изобрел очки, в которых все было кверху задом. Он никогда их не снимал. Он ел, спал в них, даже научился есздить на велосипеде. Как-то в один момент, проснувшись, он увидел мир нормально. Сняв очки (о чудо) все опять было кверху задом. Но потом опять стало как надо.
Он натренировался: и снимая/одивая очки изображение восстанавливалось уже в течение нескольких секунд. Так он доказал способность мозга к инверсии изображения.
Паша Заяц
мне прям вставить нечего, мы эту тему недели 2 назад проходили ))))
Всё правильно сказали, после попадания сигнала в головной мозг и его обработки изображение ещё раз переворачивается. Да и почему вы вообще считаете, что всё так как мы видим, другие видят по другому может у них и к истине ближе.
Изображение "попадает" в глаз таким, какое оно есть. Но, проходя через хрусталик, вследствие преломления света (здесь хрусталик выполняет роль собирающей линзы) , изображение попадает на сетчатку уменьшенным и перевёрнутым. Изображение и должно уменьшится, чтобы поместиться на сетчатке, а вот побочный эффект - переворачивание - мозгу приходится устранять, чтобы человек видел мир таким, какой он есть, а не вверх ногами. Поэтому, обрабатывая изображение, мозг автоматически его "переворачивает".