Естественные науки

Врачи дают клятву Гиппократа. Он почитаем больше других врачевателей?Почему? Великими были и Везалий, Гален, Гарвий.

Nurik ~
Великих врачей за всю историю человечества было очень много, они и сейчас есть, но заслуга Гиппократа в том, что он в своей клятве сформулировал этические нормы взаимоотношения между врачом и пациентом, врачом и его учителем, врачом и родственниками больного ит. д. К сожалению, до нашего времени не дошли оригиналы этого документа, и он существует в нескольких вариантах /европейский, азиатский .../ . Гиппократ был богатейшим человеком своего времени / имел сотни рабов, свою школу, где обучались медицинским наукам итд. , а "гонорары за его помощь порой перемещались караванами .../ , поэтому медицинскую помощь неимущим мог оказывать бесплатно . Кстати - современные врачи клятву Гиппократа не дают, а краткий её перевод для массового обывателя, особенно в России, что медицинская помощь - бесплатная услуга и обязанность врача, не имеет под собой ни одного слова подтверждения в тексте клятвы .
Владимир Крутовский
Лучший ответ
Гиппократ первым выкупил лицензию и запатентовал клятву на своё имя! Бизнес, однако...
Потому что именно Гиппократ записал текст клятвы, которая, впрочем, возникла гораздо раньше. Дело не в почитании самого Гиппократа, а в тексте, который приняли за основу современных клятв врачей.
Fkb,b Fkb[Fy
По-моему он и придумал основный принцип этой клятвы - "не навреди".
Вадим Козиков
Рамиль Хусяинов а вы ее почитайте... Там много чего написано. А самое главное - не лечи бесплатно, никому не передавай свои знания бесплатно.
Nurik ~ Что-то вы перепутали. Там нет такого. Не навреди - базовый принцип.
Врачи не дают клятву Гиппократа.. . ни разу не видела чтобы они ее читали на выдаче дипломов. . так что это просто видимо изречение есть такое...
Tristan Datunashvili смотреть надо внимательнее...