Естественные науки

какую клятву и где давали перед боем новгородские ратники?

к
Обычай принимать на Руси присягу появился с зарождением регулярного войска и неразрывно связан с понятием чести, верности, доблести, любви к Родине. Русские воины перед битвой с врагом давали клятву сражаться за Святую Русь храбро, самоотверженно, бесстрашно. Верность ей считалась священной. Ритуал принятия присяги также имел марально-психологическую окраску. В старину говорили: "Держись присяги- богатырем будешь". Принял присягу- значит поступил на "государеву службу". И действительно, давший священную клятву Родине ратник не отступал и не сдавался врагу. Нарушение присяги считалось позором" (http://www.tks.ru/news/nearby/2006/05/11/0006/print).
Известно, что клятву давали воины князя Александра Невского (перед битвой на "Чудском озере")
Адил Курманалиев
Лучший ответ
Блябуду!
Больше так не напиваться никогда.
Произносили в корчме, наутро после побоища.
Ольга Суворова
Это присягой вообще-то называется.
По интересующей Вас теме предлагаем следующий список литературы:
1. Безик И. В. Визит Н. С. Хрущева в США в 1959 г. : приморское эхо : феноменология советского общества / И. В. Безик // Россия и современный мир. - 2005. - № 3. - С. 171-181.
2. Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995) - М. : Конверт-МОНФ, 1997. (то же в электрон. доступе:
http://militera.lib.ru/research/bogaturov_ad/03.html/
3. Кошкин А. Вступление СССР в войну с Японией и территориальный вопрос : к 60-летию Победы во Второй мировой войне / А. Кошкин // Проблемы Дальнего Востока. - 2005. - № 4. - С. 120-142.
4. Крушановские чтения (3 ; 2003 ; Южно-Сахалинск) . Международные отношения на Дальнем Востоке России в зоне Азиатско-Тихоокеанского региона: история, экономика, культура : программа Междунар. науч. конференции (Третьи Крушановские чтения) / Администрация Сахалинской области, Дальневосточное отделение РАН, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, Сахалинский государственный университет. - Южно-Сахалинск, 2003. - 12 с.
5. Сафронов В. П. СССР и вопрос о послевоенном обращении с Японией в период второй мировой войны / В. П. Сафронов // Отечественная история. - 2008. - № 1. - С. 59-78.
6. Славинский Б. Н. Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке. 1945-1986 / Б. Н. Славинский. - М. : Междунар. отношения, 1988. - 334, [1] с. - Библиогр. : с. 323-333.
7. Ткаченко Б. И. Проблемы эффективности внешней политики России на Дальнем Востоке / Б. И. Ткаченко ; РАН, Дальневосточное отделение. - Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 1996. - 140 с. - Библиогр. в примеч. : с. 131-139.