Естественные науки
Кто провёл 1-й воздушный бой?
Первый в мире воздушный бой состоялся над Мехико в ноябре 1913 г, когда пилот одного аэроплана, Филипп Рейдер, сторонник генерала Уэрта, обменялся револьверными выстрелами с пилотом другого аэроплана - Дином Айвэном Лэмбом, сражавшимся на стороне Венустиано Карранца.
Воздушный бой, главный вид боевых действий истребительной авиации с целью уничтожения в воздухе вражеских самолётов и беспилотных средств нападения. Воздушный бой зародился в период 1-й мировой войны 1914—18. Основоположниками теории и практики Воздушный бой явились русские лётчики П. Н. Нестеров, Е. Н. Крутень, К. К. Арцеулов и др. , которыми были выполнены фигуры сложного пилотажа («петля Нестерова» , «вираж» , «переворот» , «штопор») . Воздушный бой могут быть наступательными и оборонительными, одиночными и групповыми. Наступательный Воздушный бой ведут экипажи самолётов истребительной и частично истребительно-бомбардировочной авиации. Ему предшествует поиск воздушной цели, который осуществляется с помощью наземных и самолётных радиотехнических средств. Воздушный бой истребителей включает сближение с воздушной целью, одну или несколько атак и манёвр между атаками. Атака — решающий этап Воздушный бой Она складывается из манёвра истребителя в сторону цели, прицеливания и пуска ракет (реактивных снарядов) или ведения огня из пушек. Экипажи самолётов бомбардировочной, разведывательной, военно-транспортной и вспомогательной авиации ведут вынужденные оборонительные Воздушный бой с истребителями противника с целью самообороны. Хорошо подготовленные экипажи многоместных боевых самолётов могут не только успешно отражать атаки истребителей противника, но и сбивать их.