Естественные науки

Каким образом в космосе распространяются волны, если считается, что там ваккум?

Звук не слышно, зато свет легко распространяется. Вероятно нет правильного ответа в квантовой физике?
Здесь есть одна тонкость. Электромагнитные волны (в частности, свет) представляют собой поток квантов разной энергии. Эти кванты называются ФОТОНАМИ и, действительно, распространяются в пространстве как ВОЛНЫ; это следует из квантовой механики (точнее из квантовой теории поля) . Но (!) у фотонов нет массы покоя - это их фундаментальная особенность, поэтому по законам теории относительности они могут СУЩЕСТВОВАТЬ только в ДВИЖЕНИИ со "скоростью света". Именно по этой причине любой фотон обречён на "волнообразное" ДВИЖЕНИЕ - в том числе и в вакууме! Кстати, вакуум вовсе не является некой абсолютной пустотой (посмотрите в Интернете что-нибудь о бозонах Хиггса, например) ; тонкая структура физического вакуума (о которой мы не так много знаем) может вполне играть роль своеобразной "среды".

P.S. C тем, что уравнения Максвелла НИЧЕГО не объясняют, согласиться никак не могу; они прекрасно описывают распространение электромагнитных волны в различных средах - в тех случаях, когда можно пренебречь квантовыми эффектами.
Марианна Мельникова
Лучший ответ
Звук передается изменением параметров среды (сжатие и растяжение воздуха) , а свет - материальным носителем - квантом энергии, полученным при скачке электрона с орбиты на орбиту, то есть частичкой электрона. Он летит в пустоте и воздух ему только мешает.
Мой Вам совет, пока Вы не спятили, остановитесь! Не читайте книжки о физике «за горизонтом» . Уверяю Вас, там всё ерунда и муть.
---
Фотон — это частица-волна такая. Чем меньше его энергия (в электрон-вольтах) , тем он больше похож на волну. И наоборот, чем больше его энергия, тем он больше похож на частицу. Летит себе и летит.
---
Вакуууум.
---
Уравнения Максвелла не дают ответа ни на что.
для распространения звука необходима среда по которой будет распространятся звук, это любой газ или твёрдое вещ-во. ни того не другова там нет. а свет легко распространяется именно потому что там ничего нету и ничто не мешает.
Если бы вы знали физику, то не говорили бы, что в ней нет ответа.

Электромагнитные волны (свет) - это колебания электрического и магнитного полей.
Для их распространения вещество не нужно. Подойдёт и вакуум.
И не только свет, а еще всякие нейтроны, нейтрино, тау лептоны и пр. А звуку для распространения нужен газ, жидкость или твердое тело. Спросите учителя физики. Или почитайте книжку Максвела. Там все написано.
Я тоже не могу понять каким образом в вакууме может распространяться свет, да еще и волнообразно. Скорее всего, все пространство заполнено эфиром, как и предполагали древние. Свет это возмущение электромагнитных волн, но без среды этого возмущения быть не может. Сам Эйнштейн, который наложил табу на понятие "эфир" однажды сказал "…общая теория относительности наделяет пространство физическими свойствами, таким образом, в этом смысле эфир существует. Согласно общей теории относительности пространство немыслимо без эфира; действительно, в таком пространстве не только было бы невозможно распространение света, но не могли бы существовать масштабы и часы и не было бы никаких пространственно-временных расстояний в физическом смысле слова".
Поэтому я считаю нужно пересматривать все законы физики, электромагнитных полей и прочего. Само по себе электромагнитное поле не может быть самостоятельным материальным объектом. Мне больше верится в то, что материален эфир, а электромагнитные поля это его возмущение от внешнего воздействия. Мы его используем повседневно, но не понимаем сути. Это элементарные частицы, основа мироздания из которой появились планеты и все живое. В них заложена огромная энергия, а мы используем их для забивания гвоздей, как в известном примере с микроскопом. Все состоит из эфира.
Здравствуйте !!!
Прочитав Ваши пояснения по поводу моего вопроса "Способ распространения в вакуме электромагнитных волн" , Я не удовлетворен. Поясняю:
В научных статьях, учебных пособиях и. т. д. утверждается что процесс колебаний что механических, звуковых или электромагнитных - подобен. Если передача колебания в воздушной среде, воде или твердых веществах более менее наглядна и понятна т. е. передача посредством контакта от молекулы к молекуле или атома к атому, а вот для вакума не убедительно. Нужна четкая теория со всеми математическими выкладками и доказательствами, не условные какие-то определения (на подобии: что космос заполнен каким-то мало изученым и. т. д. ??)
Или вот следующее утверждение (Лоренца) : что скорость света не зависима от источника равна везде и всюду 299 792 456,2 +/-1,1м/с. А если источник света поместить на самолет летящий со скоростью звука или двойной скороостью т. е. 662м/с, то извините скорость будет другая . и Я думаю в определенный момент времени возможен переход светового барьера как например наблюдается переход звукового барьера (эффект Доплера). А если взять на вооружение информацию о том что американцами создан лазер мощностью 30кВт и поместив его на самолет то получение такой мощности на прямолинейном участке полета в течении секунды можно увеличить в 331 раз. Ясно что-бы получить очень большую мощность на выходе из лазера не возможно по ряду причин (специалисту это должно быть понятно) , а тут принцип оптики. Можно много приводить примеров но пока хватит.
Уменьшив плотность эфира, можно увеличить скорость света?