Световой год (св. г. , ly) — расстояние, проходимое светом за год, приблизительно равное 10 в 13 степени километров.
По определению Международного Астрономического Союза (МАС) световой год равен расстоянию, которое свет проходит в вакууме, не испытывая влияния гравитационных полей, за один юлианский год. Именно это определение рекомендовано для использования в научно-популярной литературе.
Ранее световым годом называлось расстояние, проходимое светом за один тропический год, отнесённый к эпохе 1900,0. Новое определение отличается от старого примерно на 0,002 %. Так как данная единица расстояния не используется для высокоточных измерений, практического различия между старым и новым определениями нет.
Числовые значения
Световой год равен:
9 460 730 472 580,8 км (порядка 10 петаметров)
63 241,1 астрономическим единицам (а. е. )
0,306601 парсек
Величину светового года в метрах легко рассчитать: длительность юлианского года равна по определению 365,25 дней = 31 557 600 секунд. Скорость света, также по определению, равна 299 792 458 м/с (как определению метра в СИ, так и по определению МАС от 1972 года) . Перемножив, получаем итоговое значение.
Современное значение астрономической единицы 149 597 870,610 км. Отсюда можно получить значение астрономической единицы и парсека в световых годах.
Естественные науки
Чему равен 1 световой год
Расстоянию, которое свет пролетает за 1 год
растояние которое пройдёт свет за год называется световым годом!
Учитывая, что скорость света в вакууме равна в точности 299 792 458 м/с, можно посчитать, что световой год равен точно 9 460 528 177 426,82 км (то есть примерно 9,5 триллионов километров).
365 световых суток ( в високосном световом году 366)
9467077800000 километров
3*10^8 * (кол-во секунд в году) = световой год или же эквивалент - IQ Вассермана