Естественные науки

почему в образовании берем пример с американцев? Наше образование когда то было самым лучшим.

Образование наше было с индивидуальным подходом и давали его не всем, а теперь будут как ФАСТФУД всем давать )))
Если мы поступали раньше в университет с конкурсом в 30 человек на место, то теперь попадают все, кто смог заплатить . Мои одноклассники, которые преподают в Университетах, говорят, что фактически учить стало некого, один -два человека на курс с перспективой ...
Анастасия Семенкова
Лучший ответ
Нашу страну уже задолбал этот американизм.
В русский язык усиленно вводят американизмы не только для новых понятий, но и взамен обычных слов. Кажется слова "гипермаркет","супермаркет", "бутик", нам нужны позарез, хотя не понятно, в чем отличие от привычных "универсам", "универсальный магазин" и просто "магазин". Чем отличаются "Постер" и "билборд", от "рекламного щита", а "баннер" от транспоранта. И зачем называть продавцов -"менеджерами" и "мерчендайзерами", секретарей - "оффисменеджерами", требование или условие - "рейдером", популярного артиста, ведущего - хедлайнером, лоскутное шитье - "печворком", рукоделие - "хэндмэйдом", образ - "имиджем", подростков - "тинейджерами", настройку - "тюнингом", консультацию - "консалтингом", папку с документами, архив - досье, пирог - "паем", завтрак - ланчем, хлопья - "флексами"?...
Ну почему бы не говорить с русским народом по русски, пока народ еще этот язык понимает.
А мы вообще у других народов все только самое худшее перенимаем... Местный обычай.. . )))
Когда-то, в 60-х дед выписал мне Детскую энциклопедию. Лучшего издания подобной литературы я больше не видел. Теперь, по-моему, во всём СНГ литература такого типа переводная со всего мира, и подаётся, действительно как ФастФуд. Только константация фактов, да и то не всегда обоснованная. Ни слова о Русских, Российских учёных, конструкторах, изобретениях и т. п. Как будто и не существовало России в науке. А дети это впитывают, запоминают.. . Обидно.
Руслан Хан
Потому что большая часть населения России изучали английский и книжек, переведенных с английского на порядок больше чем с немецкого или китайского, хотя у них образование не хуже))
Это точно. Когда-то и слово "когда-то" было принято писать правильно...
Ещё как обидно. За годы учёбы в школе я собрал неплохую физ. -мат. библиотечку. Там были справочники, популярная, занимат. математика, физика (конечно, Перельман) , через 5 лет от неё ничего не осталось (сестра младшая не интересовалась) . Когда начали учиться мои дети, я обшарил все книжные магазины, даже в букинистич. ни шиша не было!! ! Детей нечем было заинтересовать, кроме дебильных энциклопедий по страшным ценам типа "Энциклопедии монстров". А в отношении пугающих терминов - лизинг, консалтинг и прочие "свининги" нынешние авторы учебников освоили, и пекут их как блины, а точного определения равномерного прямолинейного движения я не нашёл!! ! А вы говорите о высшем образовании.. .
Я уж не говорю о ЕГЭ.
Роман Касьян