Естественные науки

Почему явления образования ветров и размешивания сахара в чае являются конвекцией. Где тут конвекция???

у Вас неправильная формулировка сравнения конвекции в двух абсолютно разных вариантах... Кто-то сказали или написала вы утвердили вопросом тут... В воздушных массах - да, конвекция есть. А конвекция в стакане чая с лежащим нерастворенным сахаром на дне будет только при определенных условиях а именно когда чай горячий а стакан стоит на холоде, отсутствует перемешивание и течет время.... При таком развитии событий, диффузия растворенного сахара будет происходить в глубь массы чая, а стенки сосуда, охлаждаемые из вне будут созидать движение общего объёма чая и в результате через определенный промежуток времени чай будет весь сладким (если конечно это не длинный цилиндр, а широкая не узкая чашка с невысокими стенками... (сравниваем с поверхностью земли)
Владимир Новокрещёнов
Лучший ответ
Конвекция это всего лишь один из механизмов образования ветров, а растворение сахара в воде это вообще диффузия.
Елена Мишина
Конвекция тут ни причем...

Солнце вращается слоями... оставляя позади себя слоевую геометрию... которая передается на все остальные тела солнечной системы. Слои Юпитера... и наша атмосфера вращается также слоями... подобно слоям Юпитера... вот это и является по сути причиной ветров на Земле... а что такое "конвекция"... херня какая то
Marik Kanylbaev
Конве́кция (от лат. convectiō — «перенесение») — вид теплообмена, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками, сахар же нагревается как и стакан за счет тепла жидкости.
Гриша Захаров
Образования ветров? Ветер образуется из-за перемещения больших масс атмосферного воздуха.
Размешивание сахара - вообще сугубо механический процесс связанный с уносом насыщенного сахаром раствора от источника (растворяющегося кусочка сахара) и приносом нового, ненасыщенного.
Не связанные процессы. От слова "никак".
Влад Демчишен
Ветер это горизонтальное перемещение воздушных масс в результате горизонтального градиента давлений. Конвекция же - в результате вертикального. Вертикальная перемещение воздушных масс это естественная конвекция.
Размешивание ложкой чая это вынужденная конвекция, если считать что не сахар растворяем (это диффузия), а охлаждаем чай.
Источник
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Конвекция