Естественные науки

А почему нефть не бывает радиоактивной ?

Нефть, добытая из скважин, поступает в промежуточные хранилища. По сути, это фабрики предварительной очистки нефти. В “скважинной жидкости” бывает много песка и прочих ненужных веществ, которые сильно мешают последующей переработке. Радиоактивные соединения, которые могут присутствовать в нефти стараются убрать на самых ранних стадиях переработки.
Anara* Kushegalina*____
Лучший ответ
Радиоактивность может быть собственной, т. е. присущей за счет содержания радиоактивных изотопов, и наведенной - возникшей в результате радиоактивного облучения. Последний тип радиоактивности может наблюдаться в том числе и у нефти.
По-моему, не все понимают термин "радиоактивный".
Радиоактивным может быть все. Есть такое понятие как изотопы элементов. Для каждого элемента существуют свои изотопы. И в каждом углеводороде ( к которым принадлежит нефть) есть изотоп углерода (есть и другие изотопы) . Одни активные, другие не очень. Активные распадаются быстро, поэтому их мало в составе.
Именно по этим изотопам археологи определяют возраст своих находок.
Из этих соображений, можно сделать вывод, что нефть не есть не радиоактивной. Если что-то распадается, значит что-то излучается.
Почему не бывает? Бывает, если её облучить.
Егор Ромашин
Действительно. Тока нефть токсичная! И если где то она есть то обязательно в больших количествах!
хотя, конечно помимо 12 изотопа углерода, есть и 14 который содержится в всех живых существах и в нас тоже! (на этом основан радиоуглеродный принцип) . правда нефть зарождалась миллионы лет назад и он уже весь распался (его полупериод 5,5к лет) тоже самое со всеми другими составляющими нефти.
Незнаю, но наверно потому, что это органические соединения!!!
А кто сказал что нефть не может быть радиоактивной, она может содержать в себе уран-238, торий-232, а также радионуклид калий-40
Polinka Forever