Естественные науки

Мне тут черкнули что вода не бывает радиоактивной Это правда?

Есть целых ТРИ варианта радиоактивной воды, причём ни какими "фильтрами" от такой избавиться нельзя.
Это Т2О, о которой написал Краб Барк
Это Н2О (15)
и суммарный вариант Т2О (15)

Радость только в том, что период полураспада трития -12 лет
а кислорода-15 и более лёгкие вообще распадаются за секунды.
То есть можно выдержать воду лет 40 - тогда она ТОЧНО не будет радиоактивной :-)
Вадим Данилец
Лучший ответ
неправда, она бывает радиоактивной. Например рядом с атомными станциями всегда есть озеро, которое охлаждает реакторы, воду многократно очищают, но у людей проблемы с щитовидкой.. . И рыба там хороших размеров плавает
Американец - дояр 6-го разряда... Не бывает радиоактивной воды... Даже если туда специально натолкать солей цезия они нейтрализуются за сутки... А в прудах-охладителях вода чище чем в других водоёмах, потому что её специально очищают для того, чтобы сохранить оборудование от загрязнения.... Рыба же больших размеров из-за повышенной температуры воды.
Вадим Данилец А что такое T2O :-)
Или ваша аватарка - по сути?
Неправда, вода бывает радиоактивной. Сверхтяжелая вода, с тритием. Но Вы такой не найдете. А обычная вода может быть радиопктивной только из-за растворенныхх или взвешенных в ней примесей.
Иван Биркин
Вода сама по себе не может быть радиоактивной. Но в природе дистиллированной воды не встречается, только с примесями. И вот примеси...
Тома Соргина
Огромная благодарность за вопрос автору!
Прочтение ответов и дискуссий в коментах, доставило огромное удовольствие и массу пищи для ума.
Sergei Ermakov
Вообще-то кроме трития у водорода есть ешё дейтерий. Используется в водородных бомбах. Вода как и любое вещество может быть заражена радиацией прецендтов до фига и больше. "Авария на комбинате Маяк". в 1957-м. Речка до сих пор заражена. Фон такой что зашкаливает.
Грачев Роман
Мне показалось, что авторы несколько путают вопросы и ответы. Речь идет о веществе - Н2О. И все! Больше там ничего нет. Пускай попробуют объяснить, что какой-то из атомов водорода или атом кислорода радиоактивен.
Юлия Рощина
Анастасия Чайка тупым же этого не обьяснить.
Неправда. Вода состоит из водорода и кислорода, а водород в обычной воде содержит много изотопов, в том числе и радиоактивных. Но это не смертельно.
Виктория Нетреба Срочно подавайте заявку в Нобелевский комитет, до вас не существовало радиоактивных изотопов водорода....И тритий и дейтерий - стабильны.