Естественные науки

Правда, что у тонущего корабля плавучесть становится нулевой, когда вода достигает верха?

Как например это было у Титаника, хотя
когда вода достигла верха у носа, Титаник
еще какое-то время держался на плаву, но
затем он раскололся и затонул. Но правда,
что так будет и с любым другим большим
кораблем, если взять в пример большой
круизный лайнер, или это не обязательно?
Может ли плавучесть у корабля стать нулевой,
прежде, чем вода достигнет верха? Правда, что
это зависит еще от того, как быстро тонет корабль?
Алексей Быков
Корабль зачастую является достаточно тяжёлой конструкцией (если разумеется не сделан полностью из плавучего материала типа дерева), при чём на нём зачастую и перевозятся не мелочные грузы - тысячи пассажиров, разные товары, приспособления развлекательные и прочие, а сейчас даже автомобили людей, находящихся на борту.

Так что такой корабль держится на плаву исключительно за счёт воздуха, который отделён от воды корпусом, то позволяет при меньшем весе получить больший объём и тем самым увеличить силу Архимеда :) Если в корпусе пробить дыру и позволить воде занять внутреннее пространство корабля, ил же просто посадить его так глубоко, что бы вода начала затекать сверху, то выталкивающиая сила начнёт стремительно уменьшаться по мере заполнения корабля водой (ведь теперь она никуда не выталкивается воздухом, а сама выталкивает тот самый воздух.

Потому да, если в корабле появляется пробоина или другой путь для воды внутрь, он начинает стремительно погружаться. Проведите дома эксперимент найдите металлический неплоский предмет (ненужный), который способен удержаться на плаву, опустите в воду. А теперь сделайте то же самое, только пробив в нём дырку под ватерлинией. Он достаточно быстро утонет :)
Magzhan Shayakhmetov
Лучший ответ
Алексей Быков Да, я раньше в детстве экспериментировал
с железной банкой, и в ней была дырка, и я
её опускал в воду, и она тонула.

Нет. Она становится нулевой намного раньше.
Алексей Быков Но у Титаника было именно так,
когда нос целиком ушел под воду,
а раньше Титаник не затонул.

была бы хорошей он бы не тонул, глупый ты)
Такого понятия, как ,,плавучесть,, вообще не существует, ни среди морских терминов, ни в судостроении, и, тем более, в физике. Ну, если принимать во внимание общенародный ,,сленг,, то судно получает отрицательную плавучесть, как только теряет тот объём воздуха, который компенсирует вес судна, именно вес в данном случае, а не массу. Будем честны и открыты с Архимедом и согласны с легендой о царской короне и вытесненной воды.
Алексей Быков Это да, сила Архимеда не дают
кораблю утонуть, как камень,
и поэтому корабль ведет себя,
как находящийся в невесомости,
хотя на внутренности гравитация
всё равно действует, но в целом
корабль ведет себя, как находящийся
в невесомости, хотя это не та невесомость,
которую испытывают космонавты, учитывая
еще то, что вода обладает сопротивлением,
и в воде двигаться тяжелей, чем в воздухе.