Естественные науки

тяжелая вода радиоактивна ?

Танюха Волонт
Тяжёлая, полутяжёлая, тяжёлокислородная и вообще все комбинации протия, дейтерия и трёх изотопов кислорода -- стабильны, не радиоактивны.

Сверхтяжёлая и все те модификации, что содержат тритий - радиоактивны. Период полураспада -- 12 лет..
Жека Козлов
Лучший ответ
Радиоактивна СВЕРХтяжелая вода.
Сверхтяжёлая вода содержит тритий, период полураспада которого более 12 лет. По своим свойствам сверхтяжёлая вода (T2O) ещё заметнее отличается от обычной: кипит при 104 °C, замерзает при +9 °C и имеет плотность 1,21 г/см³.[13] Известны (то есть получены в виде более или менее чистых макроскопических образцов) все девять вариантов сверхтяжёлой воды: THO, TDO и T2O с каждым из трёх стабильных изотопов кислорода (16O, 17O и 18O). Иногда сверхтяжёлую воду называют просто тяжёлой водой, если это не может вызвать путаницы. Сверхтяжёлая вода имеет высокую радиотоксичность
Нет. Дейтерий - стабильный изотоп.
Yerman Seitkulov
Дык, она разная бывает...
Nikolay Kulikov
Нет.
Elaman! Turarov!
мыться не рекомендуют если только не на неделю отключили, потом выведешь радиацию вином например
Олег Еперин
Тяжёлая, с дейтерием-нет, сверхтяжёлая, с тритием-да.
Сырым Токбаев
НЕТ, тяжелая вода содержит тяжелый изотоп Н, который стабилен.
Oleg Galmutdinov
конечно
Дейтерий стабильный, тяжелая вода, соответственно, тоже. Она используется в атомном реакторе и термоядерном оружии -- это да.
Анна
Нет
"Тяжёлая" вода, содержащая дейтерий не радиоактивна, т. к. дейтерий стабильный изотоп.
Но есть ещё "сверхтяжёлая" вода, оксид трития. Вот она радиоактивна, т. к. тритий бета-радиоактивен, превращаясь в гелий-3.

Радиоактивность ТРИТИЕВОЙ воды очень высока, как и обычная вода тритиевая вода довольно летуча и её пары, вместе с радиацией проникают всюду. Тритиевая вода по идее настолько радиоактивна, что кипит (разогревается до темературы кипения) от собственного излучения безо всякого подогрева. Да и светится наверное, за счёт возбуждения атомов мощным радиоактивным излучением. Постоянно содержит свободный тритий (молекулярный и атомарный) , кислород (молекулярный и атомарный) , озон, всевозможные свободные радикалы как продукты радиолиза (разложения вещества радиацией) и кроме того гелий-3 - продукт радиоактивного распада трития.