Естественные науки

Радиоактивный распад является следствием резонансного поглощения нейтрино и антинейтрино из реликтового излучения?

Такое заявление дают Игорь Дмитриевский (академик РАЕН) и Владимир Горбачев (доктор физико-математических наук, профессор) https://youtu.be/_rLbun4vFAA?t=4263. По моему это может радикально изменить представление о спонтанном характере радиоактивного распада...
Насколько я помню, еще один из академиков высказывался (сейчас уже не помню кто), что получены экспериментальные данные показывающие, что интенсивность радиоактивного распада связано с вращением Земли вокруг своей орбиты. Те есть интенсивность распада имеет повторяющийся характер с 24 часовой цикличностью.
Michel Babak
Видимо, у товарища по ночам казусы с солнечными нейтрино...
Вера Цуканова
Лучший ответ
Разумеется нет. Обычно распад НЕ связан с нейтрино, НЕ контролируется слабым взаимодействием (только некоторые виды), реликтовое излучение НЕ содержит нейтрино....

И насчёт зависимости от вращения Земли - хотелось бы первоисточник - а то вроде бы доказано давным давно, что такой зависимости НЕТ

Ну и САМОЕ ГЛАВНОЕ - вне зависимости от того, нейтрино это или чёрт с рогами - квантовая вероятность НЕ ЗАВИСИТ ОТ СКРЫТЫХ ПАРАМЕТРОВ!!!
И это уже доказано проверкой неравенств Белла АБСОЛЮТНО надёжно

А что касается Дмитриевского... он же свихнувшийся на резонансе безграмотный болван... приходилось вышибать его нелепый бреж из научных журналов.... Причём я ещё - человек вежливый, все здесь это знают))) А вот когда его доклад в Питере услышал представитель Норильского Никеля.... Здесь бывают дети и женщины, я воспроизвести характеристику, данную им "академику" Дмитриевскому нстесняюсь))))
Аня Калашникова Если вам так хочется поиграть в опровержения случайности мира - не ищите у каких-то ПСИХОВ. Почитайте лучше Сергея Тимашева - вот на его концепцию взаимодействия с термостатом возразить нечего)))
"академик РАЕН"
И тут я понял что дальше будет дикий бред.
Евгений Рекин
Michel Babak В описании к видео так написано, я просто скопировал)
Елена Волгина
Есть такая гипотеза, большего сказать на данный момент нечего. Экспериментом подтвердить её на данный момент невозможно, так как невозможно зарегистрировать нейтрино от одиночного распада, опровергнуть не получается по той же причине.

По поводу вращения земли и интенсивности распада это фейк.

Радикально изменить представления о спонтанном характере радиоактивного распада не получиться, т. к. неоднородность реликтового излучения с точностью до масштаба и поправки на движение земли тождественна квантовой неопределённости исходя из причины своего возникновения.
Nagima Otenova
Michel Babak Но как насчет экспериментальные данных, показывающих повторяющийся характер интенсивности радиоактивного распада с 24 часовой цикличностью?
http://ufn.ru/ru/articles/1998/10/e/
http://ufn.ru/ru/articles/2000/2/o/