Естественные науки

Существует гипотеза о том,что земная ось смещалась,благодаря каким явлениям в природе ученые догадались об этом?

Начнём с магнитных полюсов, хоть это и не в тему.
Есть какие-то донные отложения, типа ила, частицы которых ориентировались по магнитному полю Земли. Точно назвать не могу, но это так.
С глубиной ориентация частиц меняется, т. е. какое-то время назад магнитное поле было другим (магнитные полюса перемещались) .
То, что они (м. полюса) перемещаются установлено с помощью современных приборов.

Теперь про ось вращения. Она прецессирует постоянно. Это можно заметить, наблюдая за звёздами.
А то, что она сильно отклонялась - это вызывало подтаивание полярных шапок, а потом снова образование. Вероятно, в лёд вмёрзло что-то такое, чего там быть не должно (к примеру, динозавры :))

P.S. На правильность не претендую. Что и как вспомнил, то и так и написал.
Евгений Андреев
Лучший ответ
Это давно известный и изученный, факт, называеться прецессия. Земля довольно устойчивая, в своем вращении, но все таки немного покачивается. Как если раскрутить, детскую юлу, то видно, что при вращении она чуть чуть покачиваеться, так и земля чуть чуть покачиваеться, с периодом в 25 000 лет. Вот и северный полюс, чуток гуляет по планете. А магнитный естественно остается там где и был, он и сечас не совпадает, с географическим полюсом.
что значит смещалась? есть, видите-ли такая гипотеза, что Земля вращается. в рамках этой гипотезы приходится признать, что ось прецессирует (иначе не получается).
смена магнитных полюсов земли
Следует отметить, что во во Вселенной нет неподвижных тел. Все тела движутся, вернее сказать вращаются, в том числе и вокруг собственной оси. Возникающий при этом гироскопический эффект, а так же наклон оси вращения под определенным углом позволяет каждому телу иметь свою уникальную и строго фиксированную в пространстве орбиту, Не надо только путать ось вращения и магнитную ось. Во-первых они как правило не совпадают, а во-вторых магнитная ось это следствие наличия у тела магнитного поля. А магнитное поле имеется далеко не укаждого тела. Например у Венеры своего магнитного поля нет и, стало быть нет и магнитной оси. А, например, у Урана магнитное поле есть, но ось вращения этой планеты по отношению к его же магнитной оси наклонена на 59 градусов. То есть Уран практически вращается лежа на боку. И, собственно, ничего экстраординарного в этом никто не усматривает. К тому же магнитная ось в отличие от оси вращения постоянно смещается, в том числе и на Земле. А вот изменить наклон оси вращения тела крайне сложно. Попробуйте раскрутить велосипедное колесо, а потом изменить наклон оси его вращения. Это будет сделать непросто, так как благодаря гироскопическому эффекту колесо будет сопротивляться. Если у вас сильные руки, то с применением силы вы сможете наклонить вращающееся колесо. То же самое и со смещением земной оси. Благодаря определенным, как вы пишете, явлениям в природе это вполне реально. Но пока природа этих явлений современной науке не известна, экспериментально они не подтверждены и, больше того, ученые даже и не догадываются что это такое и как это можно сделать. Так, что спите спокойно, земная ось пока устояла и кроме вас о причинах её возможного смещения никто пока не догадался. Опять же прецессия земной оси явление изученное и давно подсчитанное. В этом отношении она действительно смещается. Но через 25 000 лет этот цикл заканчивается и опять повторяется по новой. Тут все под контролем, никаких эксцессов и катаклизмов..
вроде как то что магнитные полюса смещаются изза этого..
Конечноже догадались? у них же нуту этому доказательств, а баз доказательств это пустые слова, догадки
Olga Salimgareewa