Естественные науки

Землетрясение в Японии сдвинуло земную ось на 10 см, какие последствия для Земли?

Айша Сералиева
Вот со всех сторон слышу слова о сдвиге полюсов, и все жутко трясутся. Но толком никто и не знает, чем это чревато. .
Гляди, на орбите земля имеет определенный наклон, благодаря этому наклону - у нас, в северном полушарии лето, в южном - зима, и наоборот. Сдвигается ось, меняется наклон, вывод теперь сами сделаете?
Ещё пишут об изменении времени вращения вокруг собственной оси, мол, день короче стал.
С магнитными полюсами так же... поле магнитное создается непрерывно движущейся массой в недрах земли.
Из школьной программы известно, что движение электронов порождает магнитное поле.
Это самое поле оберегает нас от солнечного ветра, если не будет - кранты всему живому на земле.
Сдвиг оси и на это влияет, сдвиг - перемена направления движения масс или скорости в недрах земли, и, соответственно, изменение магнитного поля.
Как-то так.
Сергей Волкодав
Лучший ответ
никаких.

и этот сдвиг - не измеренный, а так, предположение.
как и прошлый раз, когда тряхнуло Гаити и Чили - тоже кто-то подсчитал, что ось сдвинулась.

(вообще-то люди с мозгами написали бы - сдвинулась Земля относительно оси. Закон сохранения момента импульса никто не отменял)
Bika Saburova
Айша Сералиева Все и так написано правильно, дебилоид.
никаких. В результате естественной прецессии она болтается существенно подальше чем на 10 см.
Альона Бородай
сам как осчусчаишь? сильно колбасит???
Денис Ридигер
оно так же еще сдвинуло умы у некоторых людей
Ирина Саук
Смещение полюсов со всеми вытекающими.
Geniy Grim
Для начала япошкев жалко. А с землёй ни-чё не произайдет, какие-то жалкие 10 см, если 100км то может надо задуматься.
Шынар Калиева
Айша Сералиева Жалей про себя
***оленька *** Возьмите два луча, исходящих из одной точки под некоторым углом относительно друг друга. Взяли? Теперь меняем угол на пол градуса(величина небольшая) и измеряем, насколько отдалятся/приблизятся лучи на расстоянии 100 км от начальной точки. Понятно?
Так что даже 10 см могут наделать бед. Смотря как и куда их приписать.
у нас снег пошёл
Ну если чисто гипотетически то такое смещение (по моему мнению) не возможно а если и возможно кто смог это измерить в такие кратчайшие сроки?
Bika Saburova никто и не мерил, просто посчитали - плита сместилась, изменился момент инерции Земли...

точность измерения сейчас порядка сантиметра - но не за день, а многолетние измерения с уравниванием.
***оленька *** Возьми волчок и раскрути, держится? Теперь прилепи к одной стороне кусочек пластилина и снова раскрути, поймешь.
Не сдвинуло.
Vitali Kozlov
Айша Сералиева Ну вы то завсегда при делах:))