Естественные науки

А почему землетрясения не происходят в Америке? Какая тогда плита подвинулась при землетрясение в Японии?

Землетрясения происходят ПО ВСЕМУ КОЛЬЦУ суши, окружающей Тихий Океан, то есть практически везде, где Тихоокеанская тектоническая плита соприкасается с другими тектоническими плитами. Кольцо вокруг Тихого Океана так и называется - огненное кольцо. Америку в этом смысле Б-г отнюдь не миловал - ни Северную, ни Южную. Совсем недавно, в 2010 году, было мощное землетрясение в Чили - 8.8 балла. В 1989 году землетрясение мощностью 6.9 балла произошло в Сан Франциско (США) . Ну и так далее.

Что же касается вопроса о том, почему землетрясения не происходят синхронно со всех сторон океана, то можно назвать две основных причины: (1) Тектоническая плита - не абсолютно твердое тело с бесконечно большой жесткостью. Если один ее конец сместится на пару метров, то это еще не значит, что она ВСЯ подвинулась на пару метров. Плита огромная; если она хоть чуть-чуть сжимаема/растяжима, то противоположный конец никуда не сдвинется, во всяком случае, сразу. (2) Тихоокеанская плита - самая большая из всех. Скорее она сдвинет своих соседей, чем они ее.
Зинаида Норкина
Лучший ответ
Почему не происходят. Недавно на Гаити было землетрясение.
Наверное, вы спрашиваете почему не бывает землетрясений в Cеверной Америке? Наверное потому что там тектонических разломов нет.
Если землетрясения начинать считать с трех баллов, то таких в одной Калифорнии происходит в неделю две-три штуки.
землетрясения происходят когда в месте трещины тектонические плиты труться друг о друга и по этому вибрируют. а в северной америке вот этих трещин нет следовательно ничего не вибрирует и землетрясения нет
там тихооокеанская плита терлась о китайскую или наоборот
Porvanto Musik
новости смотреть надо... Волна не дошла до Америки, им повезло. Тоже самое что с Россией. А какая плита не помню