Поскольку многоуважаемый И. Кеплер жил в, если не ошибаюсь, 16 в. . И еще потому, что он учитывал силу притяжения искл. Солнца. И его формула F^3/(период обращения) ^2 позволяет вывести то, что сила тяготения уменьшается в (расстояние) ^2 опять же, искл. по отношению к Солнцу.. . Про первый закон речь вообще не идет, а второй закон учитывает только солнце как "притягивающий объект". Вот и выходит, что планеты движутся почти по законам Кеплера, но не совсем так.. .
По сути, я согласен с ув. Е. Юричем.
P.S. " ^ " означает возведение в степень.
Естественные науки
Почему движения планет происходит не в точности по законам Кеплера?
они не учитывают релятивистских поправок (эффектов, описываемых общей теорией относительности Эйнштейна).
Вообще-то они и не должны двигаться про законам Кеплера, т. к. он не бог. Он посто описал их движение.
А неточности потому, что учесть все факторы, влияющие на движение планет, невозможно.
Нет такого закона, который бы в точности бы описывал какое-либо явление. Все кроется во вредном явлении "точность". Мы можем что-то и мерить и предсказывать с некоторой точностью. Все это является следствием структуры нашего мира. Всем в этом мире управляет случай, и основные законы -- вероятностные. Нет ничего абсолютного-- все относительно. Законы лишь дают возможность расчитать примерный ход процесса, но абсолютной точности никогда не обеспечат. Пример: выразите точно иррационально число десятичной дробью. Что бы это сделать, нужно написать бесконечный ряд чисел после запятой, что говорит о невозможности данного представления в виде точного (конечного ряда цифр) числа. Помимо этих чисто теоретических выкладок, надо вспомнить, что в законе Кеплера не учтены гравитационные возмущения от других тел Солнечной системы. Сейчас расчеты проводят с этими поправками и составляют ежегодники с высокой точностью, но отнюдь не с абсолютной.