на что Холмс ответил: мне эта информация в моей работе не понадобиться. У меня в голове должен быть порядок, всё должно быть разложено по полочкам, а лишний мусор будет только мешать.
Кто же их них прав?
И о чём намекает Конан Дойл в лице Холмса?
Естественные науки
Доктор Ватсон упрекнул Шерлока Холмса в невежестве, из-за того, что тот не знал законов Кеплера
О противостоянии механической памяти и логико-аналитического мышления было известно ещё во времена Ивана Петровича Павлова. Дело в том, что в коре головного мозга имеются площади ответственные за механическую память и логико-аналитическое мышление. Если человек слишком много увлекается простым механическим запоминанием, то площади логико-аналитического мышления перефункционируются в механическую память и человек превращается в ходячую энциклопедию.
Надо сказать, что развитие логико-аналитического мышления несколько сложнее, чем развитие механической памяти. Допустим, что человек решил развивать логику шахматами. Но эта логика у него будет ассоциироваться с шахматными клетками, он может быть очень хорошим шахматистом, но по жизни дураком. Раньше, старики сказывают, в журнале "Наука и жизнь" приводились шутливые логические загадки, вот они как раз и были очень полезными для развития логик-аналитического мышления, но шахматы тоже не следует забрасывать.
Что же касается развитию механической памяти, то государства всех стран использует её в качестве дебилизации населения (и это правильно делается) . Так до сих пор люди и недоумевают, зачем в ВУЗах нужна была история партии с её посиделками Ленина и Плеханова. Сей час её нет, её заменили другой абракадаброй.
Galina Goncharenko
Для развития логико-аналитического мышления лучше всего купить авто "классика"
Ну боже мой.. . это же литература! Насколько серее и "обычнее" был бы Холмс, если бы он знал и про Коперника, и про всех философов.. . Зачем Конан Дойлю был нужен второй Ватсон?
Но на самом деле т. наз. "лишние знания" вовсе не лишние. "Узкий специалист подобен флюсу" -- знаем такой афоризм? Своего рода "общая физическая подготовка" необходима, без нее никуда. Она прокачивает мозг. Бегун-марафонец на тренировках занимается в том числе и штангой. Немного, но занимается. И так далее, и тому подобное...
Galina Goncharenko
Поступил правильный ответ. http://otvet.mail.ru/question/169394140
Прав Конан Дойл.
В мире существуют и Ватсоны, и Холмсы.
Кстати, себя он вывел Ватсоном, а не Холмсом.
Прототипом Холмса был врач-хирург.
В мире существуют и Ватсоны, и Холмсы.
Прототипом Холмса был врач-хирург.
Татьяна Ермолаева
Однако, сам Холмс часто опровергал такой подход, занимаясь всем подряд.
И даже позже утверждал, что любая информация может пригодиться.
Galina Goncharenko
а лишний мусор будет только мешать" - Как он будет мешать?
Galina Goncharenko
Здесь речь идёт о функциях головного мозга, о противостоянии логического мышления и механической памяти.
Бывает, и великие ошибаются...
Сапожнику не нужно знать тайны живописи, а художнику - искусство шитья добротного сапога.
Galina Goncharenko
"а лишний мусор будет только мешать" - Как он будет мешать?
Алексей Лапин
художнику не нужно знать тайну шитья сапог, но представлять, что они не растут на деревьях - нужно. Понимать, что 220 в опасно - должен. И такие "мелочи" есть в каждой сфере. Поэтому и учат всему понемножку, а человек выбирает, что ему ближе и нужнее))).
Galina Goncharenko
В невежестве можно обвинить только человека, который пытается оперировать какими-либо понятиями, не усвоив или даже не ознакомившись с их теорией. По логике же Ватсона, каждый человек, будь он хоть семи пядей во лбу, в чём-то невежественен. Ибо ВСЁ объять и понять невозможно.. .
ЗЫ: ...можно только ПОЛОВИНУ.
;)
ЗЫ: ...можно только ПОЛОВИНУ.
;)
Galina Goncharenko
Зачем гинекологу знать, что существует 5 частей света, пролив Босфора и прочая география. Ему нужно знать только по своей профессии. Ну а остальное, если только расширять свой кругозор.
Galina Goncharenko
Ребят, вообще-то в произведении речь была про то, что Холмсу незнакомо имя Коперника и причины его известности.
При чем тут законы Кепплера?
Прежде чем рассуждать о чьем-либо невежестве, убедитесь в собственной компетенции...
При чем тут законы Кепплера?
Galina Goncharenko
Там есть неточности, но дело не в Кеплере. Здесь речь идёт о свойствах мозга, противостоянии механической памяти и логико-аналитического мышления.
Galina Goncharenko
Говорит о том, что ты не должен знать всё на свете, а лишь то, что считаешь необходимым и интересным для себя лично. И если ты будешь знать всё, ты не будешь знать ничего.
А упрекать в незнании не совсем верно, ничего страшного, если человек не знает того, что знаешь ты, ведь и ты можешь не знать чего-то, что знает твой собеседник. Это нормально :)
Galina Goncharenko
Очень нужная инфа, особенно при расследовании преступлений.
Galina Goncharenko
При расследовании преступлений? Законы Кеплера?
Galina Goncharenko
Согласен с Холмсом. Нах мне для работы знать что вокруг чего там крутится?
Galina Goncharenko
Ватсон говорит не про Кеплера, а про Коперника. А на самом деле оба не правы, мне кажется. Дело не в количестве информации, а в ее осмысленности и систематизации. Любое количество фактов, если между ними выстроены связи, не забудутся и всегда будут под рукой.
Galina Goncharenko
1. Оба правы
2. На то, что ненужно заниматься "высшими материями", когда это ещё и в жизни не помогает. Науку ученым, преступления - сыщикам
Galina Goncharenko
Сергей Голубь
1.Он будет отвлекать при решении более важных (оперативных) задач
2. Мешать в смысле быть "лишним", бесполезным в жизни. В его (Ватсоне) конкр. случае (Уотсон был врачом, а не астрономом, философом)
3. У Холмса более прогрессивная т. з. (практичная) Многие всё знают отвечая на вопросы викторин, при этом беспомощьны перед серьёзными жизненными проблемами, а другие пусть необразованны зато конкретно напрягают знания и усилия в решении тех или иных задач...
Ватсон - прав! Законы Кеплера являются основополагающими в области исследования ближнего космоса (построение орбит) , да и вообще астрономии!
Законы Кеплера:
1. Планеты движутся по эллипсам, в одном из фокусов которого находится Солнце.
2. Радиус-вектор планеты за равные промежутки времени описывает равные площади.
3. Квадраты сидерических периодов обращения планет вокруг Солнца пропорциональны кубам больших полуосей их эллиптических орбит.
Законы Кеплера:
Татьяна Ермолаева
Стоит заметить, что законы Кеплера строго выполняются только для двух точечных тел.
Galina Goncharenko