В рассказе К. Дойла "Случай в интернате" ("The Priory School") знаменитый детектив с д-ром Уотсоном в поисках пропавшего мальчика осматривают следы от колёс велосипеда. Холмс говорит:
" - Эти следы, как вы сами можете убедиться, ведут от школы.
Доктор:
— Или по направлению к школе.
— Нет, мой дорогой Уотсон. Отпечаток заднего колеса всегда глубже, потому что на него приходится большая тяжесть. Вот видите? В нескольких местах он совпал с менее ясным отпечатком переднего и уничтожил его. Нет, велосипедист несомненно ехал от школы".
Что вы можете сказать о "дедуктивных способностях" великого сыщика по этому эпизоду?
Естественные науки
Разгадка Шерлока Холмса
вот фрагмент отпечатков колес: красная тонкая линия - переднее колесо, черная толстая - заднее. Черная линия на совпадающих участках идет поверх красной. Ну и куда ехал велосипед? Слева-направо или наоборот? Сказать нельзя! Тут лишь один вывод: заднее "толстое" колесо ехало после переднего ("тонкого"). Но тут не надо быть Ш. Холмсом, чтобы до этого догадаться - все велосипеды (управляемые вменяемыми седоками) едут передним колесом вперед...

Если следы так хороши видны даже спустя время и это интернат, в котором всё-таки как-то следят за учениками, то, если бы это были следы прибытия, то следы отбытия тоже были бы видны, ведь не мог ученик уехать на день или два, чтобы следы отъезда пропали, значит это следы уводящие от школы.
Наталья Кусова
В рассказе так: путь велосипеда проходит через немного заболоченный участок, где колеса оставили чёткий след. А в других частях пути - ни около интерната, ни дальше болота - никакого следа нет.
Наталья Кусова
Так как в остальном всё сухо.
Я, когда много лет назад это впервые читал, подумал немного и решил, что это фигня. То есть, по следу на влажной грунтовой тропе направление определить, вероятнее всего получится, но никак не по тем признакам, которые описаны.
заднее колесо – должен оставаться след вида: «>>>>>>>», а на переднем наоборот вида: «<<<<<<<<» (представьте, что велосипед едет слева направо).
Дианова Дианна
это не обязательно: 1) протектор м. б. не направленным, 2) направленный протектор м. б. одет "задом-наперед"
Наталья Кусова
Вдобавок комменту выше, в начале 20-го века вряд ли изготавливались шины с направленными узорами; да и рассказе об этом ничего не говорится.
Он умеет думать и замечать следы. Удивил момент, когда он догадался о том, кто убил преподавателя в университете. Подозреваемых было трое-спортсмен, отличник и хулиган. Шерлок Холмс сразу поймал спортсмена, ибо вскарабкаться в окно, находящееся очень высоко, мог только тренированный человек. То есть схватиться за край, подтянуться, открыть окно одной рукой, удерживая второй своей вес, влезть, убить с одного удара в живот и уйти тем же путем.
Не зря он говорил, что
"Гипотеза строится на основе фактов. Без фактов, не должно быть никаких гипотез, иначе будешь подстраивать факты под свою гипотезу".
Не зря он говорил, что
Наталья Кусова
Эта версия рассказа гораздо интереснее того, что задумал сам Конан Дойл. (Рассказ я читал и в оригинале, и в переводе: до этого он не додумался)
Тут немного автор "пролетел".
Шерлок Холмс должен был указать на то, что переднее колесо всегда совершает колебания впереди и большей амплитуды, чем заднее.
В этом случае надо было бы смотреть - когда зигзаги следа заднего колеса оказываются позади от соответствующих зигзагов большей амплитуды от переднего колеса. Это и укажет направление движения велосипедиста.
Дианова Дианна
Да, заднее колесо имеет меньшую амплитуду колебаний, да, его след поверх следа переднего колеса. Но куда ехал велосипед (слева-направо или наоборот)? Вообще тут нужен более глубокий анализ (соотношение базы велосипеда и длины волны вихляния переднего колеса и амплитуды вихляния), который даст сдвиг фазы колебаний заднего колеса относительно переднего. Но К. Дойл был всего лишь врачом, не математиком и уж точно не матфизиком...

Анна Гуляева
Колебания колес обычно нечисто гармонически-синусоидальные, одни больше, другие меньше. Например, переднее колесо после большого колебания совершает малое. Так и заднее будет совершать сначала большее, затем меньшее колебание. Если эти следы колебаний заднего колеса оказываются, скажем, правее от аналогичных следов переднего колеса, то очевидно, что велосипедист двигался справа налево.
Анна Гуляева
Конечно, если переднее колесо будет двигаться по чистой синусоиде, заднее колесо сформирует кривую более высокого порядка. Также не полностью будут совпадать пики колебаний. Это если строго математически. Но для изучения следов велосипеда достаточно первого приближения, чтобы решить поставленную задачу.
П. С.: возможно, такой задачи будет достаточно для курсовой работы по кинематике движения?
Колесо при движении отбрасывает грунт
Дианова Дианна
не обязательно: если ехать медленно, без пробуксовки, никакого отбрасывания не будет
Наталья Кусова
Наверное, опытный глаз по данному факту может определить направление движения. Но увы, в объяснении сыщика об этом ни слова.
А заднее колесо всегда проедет над передним) Если не ехать задним ходом, что на велосипеде не делают. Так что это рассуждение либо прикол либо глупость. Думаю, прикол - Конан Дойл был известным шутником и вовсе не был глуп.
Но ответами остальных я удивлен.
Направление езды можно узнать только когда протектор установлен в определенном положении-так он и ставится. Хотя я не обращаю внимания на это.
И у меня иногда покрышки ставятся в спешке, и ориентировка не соблюдается...)
Но ответами остальных я удивлен.
Наталья Кусова
Об этом в рассказе не говорится.
Дианова Дианна
кстати, реализм наиболее впечатляет. Автомобиль расстреливают, он кувыркается, взрывается в облаках огня и дыма. Приелось. А вот другое: изрешеченная машина медленно докатывается и тихо утыкается в стену дома (не помню кино) - вот этот эффект трогает
То, что его глаза очень сильно намётанны. Вроде такая мелочь, но он увидел это! Это просто поразительно ведь.
Наталья Кусова
Какую мелочь увидел он, что поразила вас?