Естественные науки

Луна Почему землетрясений нет на полюсах? (Как влияет на это Луна со своими приливами и отливами?)

Разумеется Луна влияет на момент начала землятресения...

Чтобы не "спорить" на эту тему достаточно представить, что плотность и масса СуперЛуны стала бы (на мгновение) в 1000 раз больше, а Земля при этом ещё вращалась бы... -получатся приливы не только от океанской воды, но и от земной коры, а то и магмы... (волна магмы по поверхности Земли - уверен, была реальностью в момент образования Луны...)

Вот тектонические плиты и "подталкиваются" приливами - синхронность, думаю, можно "вычислить" из наблюдений...

Что касается полюсов- то на северном нет тектонических плит, на южном - есть одна, но она никуда не движется... -нечему "трястись"...

Ну, и, разумеется, очевидно, что приливные силы не действуют на полюсах...

Другой вопрос - почему остальные плиты движутся и, следовательно, сталкиваются, "трясутся" ...Тут теорий множество, ответов однозначных нет.

Известно только одно - сначала был праматерик, потом он развалился на плиты, потом они снова собирались в новый праматерик (Пангея, Гондвана,... - см. гугл).

Говорят, даже мог наблюдаться глобальный сдвиг всей земной коры относительно мантии - "разом" (когда сибирь из экватора уехала на север...) - хорошая причина для Всемирного потопа...

Тут надо понимать, что горы, тем более, ледовые шапки в 2-3 км высотой - много "весят" и могут, "болтаясь" при вращении Земли, "срываться" вместе со всей корой в более энергетически выгодную конфигурацию... -с полюса на экватор ...(Земля - геоид, сплюснутый вращением и, чуток, Луной)
Жанна Нурмахатова
Лучший ответ
этого никто не знает-одни догадки и гипотезы.
Ольга Малютина
А причем тут луна и приливы с отливами?
Осип Смирнов
Луна никак на землетрясения не влияет. А на полюсах нет стыков литосферных плит.
Роза Давлетпакова Луна влияет на землетрясения. Это доказано уже давным давно. А в своем ответе вы уверены? А можно ссылку на какую-нибудь статью. Хочу сам разобраться?
Луна ультанет-пиздец будет