Естественные науки

Какова эколого-биохимическая роль белков в процессах жизнедеятельности?

Биологическая роль белков:
1. Каталитическая - ускорение и направление биохимических реакций в организме с помощью белков-ферментов.
2. Регуляторная - белки-гормоны регулируют физиологические процессы, изменяя активность ферментов.
3. Токсическое и паралитическое действие - многие организмы используют токсины для защиты от хищников или для паралича своих жертв.
4. Защитная функция - в ответ на попадание в организм чужеродного химического вещества или организма (антигены) выделяются защитные белки - иммуноглобулины (антитела) и интерфероны (противовирусные белки) , уничтожающие или связывающие антиген.
5. Двигательная - сократительные белки, обеспечивающие движения у организмов.
6. Структурная - белки основа жизни, они закодированы в ДНК. Участвуют в образовании клеточных мембран и органоидов.
7. Энергетическая функция - могут служить как источник энергии, по калорийности равны углеводам - 4,1 ккал/г. Однако редко используются, только после истощения углеводных и жировых ресурсов.
8. Рецепторная функция - клеточные метки, ответственные за узнавание клеткой химических (например гормонов) и физических (электрический сигнал) факторов. В результате возникает клеточный ответ.
9. Еще есть белки-гистоны, образующие в комплексе с ДНК хроматин или хромосомы. Есть белки репрессоры, запрещающие экспрессию генов (считывание с гена информации) . И еще много других функций.
Экологическая: в природной среде, белки, после гибели организма его белки разлагаютя различными гнилостными бактериями-редуцентами по цепочке: белок -> аммиак -> азотистая кислота -> азотная. Соли азотной кислоты - нитраты (селитры) впоследствии усваиваются растениями. В дальнейшем азот входит в состав растительных белков.
Oleg Rategov